18-04-2017
Сергей Донич: «Мы гордимся, что фестиваль «Bloom» проходит в стенах нашего университета»

 

В стенах Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошел фестиваль «Bloom», который объединил иностранных студентов, приехавших на учебу в Крым.

Инициаторами мероприятия выступили иностранные студенты КФУ имени В.И. Вернадского из 54 стран мира, Департамент международной деятельности КФУ, Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, ГБУ РК «Дом Дружбы Народов».

В своей речи ректор Крымского федерального университета Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что в 2017 году фестиваль расширил свои границы и обрел новых участников в лице российских и крымских студентов.

«Надеемся, что подобное общение инициативной и креативной молодежи из разных стран станет весомым шагом на пути сближения представителей разных народов и гармонизации дружественных взаимоотношений жителей планеты Земля, – подчеркнул он. – Мы гордимся тем, что фестиваль проходит в стенах нашего университета, который по количеству иностранных студентов сегодня находится на 4 месте среди вузов Российской Федерации».

В свою очередь начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко обратил внимание на то, что иностранные студенты, обучающиеся в КФУ в будущем станут народными послами, которые расскажут правду о происходящих на крымской земле событиях.

«Ребята вернутся на родину, в свои города народными послами Крыма и России и смогут рассказать своим соплеменникам о том, что на самом деле происходит на нашем полуострове. Люди смогут узнать об этом сами, а не по материалам газет или радио западных государств, которые, увы, искажают реальную ситуацию, происходящую в Крыму», – резюмировал он.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ