22-04-2016
Сергей Донич: «Крымская наука получила мощный толчок к развитию»

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского прошла презентация четырех научно-исследовательских лабораторий кафедры Физиологии человека и животных и биофизики.

В мероприятии приняли участие руководство КФУ во главе с ректором Сергеем Доничем, представители различных структурных подразделений вуза.

«Сегодня, после вхождения в российское образовательное пространство, крымская наука получила мощный толчок к развитию. В рамках Программы развития университета, мы активно модернизируем материально-техническую и научные базы. Все это способствует выводу отечественной науки на новый уровень, расширению доступа студентов к современным образовательным технологиям и средствам обучения, совершенствованию профессиональных компетенций, более эффективному использовании имеющихся образовательных ресурсов», – отметил Сергей Донич.

Он уточнил, что теперь магистры и аспиранты смогут воспользоваться современным оборудованием для проведения диссертационных исследований. Аппаратура не только станет подспорьем в научной деятельности, но и позволит растить квалифицированные кадры для предприятий Крыма и других регионов России.

«С помощью новой техники студенты научаться анализировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем, давать оценку функционального состояния человека, исследовать психоэмоциональные, психофизиологические функции человека по движению глаз, изучать клеточные механизмы функционирования нашего организма, исследовать поведение и нервные процессы, лежащие в основе изменения поведенческих реакций», – рассказал Сергей Донич.

По словам первого проректора КФУ Елены Чуян, основная цель создания данных лабораторий — показать междисциплинарность  научных исследований, и то, что данные лаборатории могут использоваться практически всеми структурными подразделениями КФУ: Медицинской академией, Академией биоресурсов и природопользования, рядом факультетов Таврической академии.

«Многие сотрудники уже видели эти приборы, студенты уже на них обучаются. В дальнейшем мы планируем проводить совместные исследования с клиницистами, фармакологамии, аграриями и, я уверена, что это выведет исследования нашего университета на новый уровень.  Кроме того, хочу отметить, что на днях к нам обратился член-корреспондента РАН, который уже предложил провести совместные исследования — они хотят испытывать их фармакологические препараты на доклиническом уровне. Мы рады такому сотрудничеству и уверены, что подобная деятельность позволит как можно быстрее интегрироваться в научно-исследовательское пространство России», – подчеркнула она.

В свою очередь, доцент кафедры физиологии человека и животных КФУ Марина Раваева добавила, что работа студентов на столь современном и по-истине уникальном оборудовании позволит значительно повысить профессиональный уровень выпускников и их  конкурентоспособность на рынке труда.

«Все техника лицензирована как медицинское оборудование, что дает возможность студентам при выпуске реализовывать себя в любых сферах деятельности рекреационно-оздоровительного кластера», – добавила она.

Так, для организации лабораторий были приобретены Тест Векслера WISC, позволяющий оценить уровень интеллектуального развития у детей 5-15 лет, Тест Векслера WPPS, позволяющий оценить уровень интеллектуального развития у детей 4-6,5 лет, Спектрофотометр ПЭ-5400УФ, Высокоскоростная система дистанционного бинокулярного трекинга глаз RED 250, Лабораторные весы DL-120, Центрифуга ОПН-8, Набор реагентов для количественного определения кортизола в слюне методом иммуноферментного анализа уп 96 тестов, Устройство для отбора проб слюны SaliCaps, Автоматический биохимический анализатор ERBA XL-100 с принадлежностями, Автоматический гематологический анализатор Е Elite5 (Erba rus) + реагенты и красители, тест-полоски и жидкие системные наборы, Аппарат для электрофизиологических исследований полиграф MP150WSW,  Электрокардиограф компьютерный 12-канальный «Поли-Спектр-8/ЕХ», «ВНС-Спектр», Многофункциональный 6-канальный компьютерный реограф «Рео-Спектр-3», Программно-аппаратный комплекс для исследования функционального состояния опорно-двигательной  системы «Стабилотренажер ST-150», Спирометр компьютерный для диагностикивентиляционной способности легких.  «Спиро-спектр», Прибор компьютерный “ВНС Микро”, Анализатор скорости кровотока ультразвуковой стационарный доплер «Сономед 300М-1С», Малый экспериментальный комплекс UC1403-1, Цифровая видеосистема с переносным штативом VS1304-P, Прожектор для верхней инфракрасной подсветки UC1403-IR1, Тележка высотой 38 см и столешница для тележки UC1403-T1, Установка «Открытое поле для крыс», цвет – белый TS0501-R, Установка «Т-лабиринт» для крыс TS0701, Установка «Приподнятый крестообразный лабиринт» для крыс TS0502-3, Установка «Экстраполяционное избавление», массой для крыс массой 150-220 г TS0604, Установка «Экстраполяционное избавление», для крыс массой 220-350г TS0604-1, Установка для тестов «Поведение отчаяния» по Porsolt и «Вынужденное плавание» для крыс, 1 цилиндр TS0801-R, Аппаратно-программный комплекс «Шелтер», Система беспроводнойрегистрации «Физиобелт», Аппаратно-программный комплекс «Ротарод+», Система «Систола», Лабиринт Барнс, 1. Трансляционная платформа МТ-1078/Y51, Лаборатория визуализированного пэтч-клампа.

Пресс-служба КФУ