07-11-2017
Сергей Додонов: «Единство народа — сила страны!»

 

Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства прошли по всему Крыму. В них приняли участие школьники, волонтеры, общественники, а также тысячи студентов Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

На площади Ленина в Симферополе работало множество выставок народных ремёсел и мастер-классов. Гостям праздника была предоставлена возможность пострелять из страйкбольного оружия и научиться его сборке-разборке. Большое количество зрителей собрал фестиваль национальных кухонь, на котором можно было продегустировать русские, греческие, немецкие, караимские, грузинские национальные блюда. Также для жителей и гостей Симферополя была подготовлена большая концертная программа.

Как отметил проректор по финансовой и экономической деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Додонов, День народного единства — это праздник, который крымчане начали отмечать еще до того, как вошли в состав Российской Федерации.

«День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. А установлен он в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Праздник символизирует объединение всего народа. Только объединив усилия всех и каждого можно достичь многого. Сегодня мы объединяемся идеологически, мы говорим о том, что Россия страна сильная, которая имеет свое лицо. Единым порывом — мы вместе едины и непобедимы!», — сказал проректор Сергей Додонов.

Кроме того, проректор по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Бубнов подчеркнул, что главный вуз Крыма насчитывает 35 тысяч студентов, среди которых учащиеся более чем из 50 стран, и задача руководства университета приложить все усилия, чтобы каждый из них чувствовал себя в Крыму как дома.

«Крым уникален. Здесь на одном квадратном метре сосредоточено достаточно большое количество национальностей. День народного единства – символ не только единения народа, но и возможность показать, насколько важно быть толерантными друг к другу, насколько важно уметь находить общий язык с представителями других религий и традиций, и как важно стремиться к миру и взаимопомощи, — поделился Евгений Бубнов. — Мы активно привлекаем студентов не только к участию в общественной жизни университета, но и в общекрымских мероприятиях. Ребята обязаны знать историю и традиции этого праздника, ведь это часть истории нашей великой страны. Мы должны извлечь из нее уроки и понять, что настоящая сила заключается в единстве».

Отдельно начальник управления молодежных проектов КФУ Владислав Ганжара добавил, что День народного единства один из самых важных государственных праздников страны.

«Русская культура не просто сосуществует с культурами других народов, она интенсивно взаимодействует с ними. И крымчане рады стать частью этой великой державы. Очень важно, чтобы молодые люди осознали глубину праздника, пропустили эмоции многовековой героической и сложной судьбы русского народа через себя. Университет ставит перед собой задачу воспитать патриотически настроенное поколение, которое будет уважать традиции и обычаи других народов, ценить культурное разнообразие своей родины», — подытожил Владислав Ганжара.

Пресс-служба КФУ