03-07-2015
Семинар в Ботаническом саду

 

В Ботаническом саду Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел семинар, посвященный интродукционным исследованиям и оценке декоративности.

012Лекцию для сотрудников ботсада провела доктор биологических наук, профессор, заведующая отделом интродукции растений Центрального ботанического сада Сибири (г. Новосибирск) Ольга Васильева.

Ею были представлены основные подходы в интродукционных исследованиях, подборе методик ведения научных исследований, принципы и направления оценки декоративности растений, а также подходы по использованию растений в ландшафтной архитектуре.

018Как отметила директор Ботанического сада КФУ Анна Репецкая, подобный семинар имеет большое значение, поскольку экологическая эффективность насаждений во многом зависит от развития интродукционных исследований.

«Зеленые насаждения являются средствами для улучшения средозащитных, санитарно-гигиенических и эстетических условий в ландшафтной архитектуре. И сотрудники нашего ботсада трудятся над созданием и содержанием на научной основе экспозиций и коллекций живых растений, а также распространением среди широких слоев населения знаний о растительном мире и способах практического использования полезных для человека растений», – отметила она.

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ