30-05-2018
СЭГИ КФУ принял участие в X Международном экономическом саммите

 

Севастопольский экономико-гуманитарный институт КФУ им. В. И. Вернадского принял участие в Региональном проекте «Халяль – туризм в городе-герое Севастополе». Проект «Халяль – туризм в городе-герое Севастополе» был представлен севастопольской делегацией на Международной выставке халяль-индустрии RUSSIA HALAL EXPO 2018, которая прошла в рамках X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2018» в Казани.

Целью Международной выставки RUSSIA HALAL EXPO 2018 является развитие, продвижение и популяризация халяльной индустрии в Российской Федерации и в мире, налаживание торговых, экономических, социокультурных связей, показ потенциала «халяльного» сегмента российской экономики.

Зав. кафедрой туризма СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Трегулова отметила, что проект «Халяль – туризм в городе-герое Севастополе» вызвал большой интерес у участников саммита.

«Нам удалось встретиться с Президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, мы рассказали ему о Крымском федеральном университете и вручили памятный подарок – юбилейный экземпляр книги, отражающей все этапы развития нашего КФУ с момента его основания в Крыму в 1918 году до наших дней», – рассказала она.

В выставке приняли участие более 90 производителей халяль-продукции и халяль-услуг из разных регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – ОАР, Турции, Королевства Саудовской Аравии, Ирана, Казахстана, Узбекистана. Для участников выставки была представлена увлекательная программа, включающая  Fashion show (показ модной мусульманской одежды), лекции по питанию, точечную роспись керамики, мастер-классы, мехенди (роспись по телу хной).

На церемонии награждения всем участникам выставки были вручены сертификаты участника и дипломы в различных номинациях. 

Севастопольскому экономико-гуманитарному институту КФУ им. В. И. Вернадского было вручено благодарственное письмо Комитета по стандарту «Халяль» Республики Татарстан «за активное участие и оказанное содействие в проведении Ежегодной Международной выставки RUSSIA HALAL EXPO 2018».

Директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая отметила, что региональный проект «Халяль – туризм в городе-герое Севастополе» осуществляется в рамках реализации мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и активно поддерживается Правительством города Севастополя.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ
По материалам СЭГИ КФУ