07-11-2017
СЭГИ КФУ принял участие в торжественном шествии, посвященном Дню народного единства

 

Директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Наталья Лазицкая, заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе Зульфия Екимова, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты СЭГИ КФУ в составе 120 человек приняли участие в шествии по центральному городскому кольцу и торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства.

Как рассказала директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая, традиционно празднование началось с возложения цветов и венков к вечному огню у Мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Память тех, кто защищал Севастополь и родную страну почтили губернатор Дмитрий Овсянников, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин, руководство Черноморского флота и флотские ветеранские организации, представители федеральных ведомств, правительства города и религиозных конфессий, ветераны войны и труда.

В своем обращении губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поздравил присутствующих и подчеркнул важнейшее значение праздника.

 «Я поздравляю всех горожан с Днем народного единства! Это праздник дружбы, сплоченности, единства всех народов нашей огромной страны, которые готовы в любое время ее защитить. Севастополь отличается сплоченностью и «чувством локтя». Вместе мы сможем реализовать все планы по развитию нашего прекрасного города. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия!»

Дмитрий Овсянников, члены Правительства города Севастополя, депутаты Законодательного Собрания, военный оркестр и представители национальных меньшинств возглавили праздничное шествие.

За ними по центральному городскому кольцу прошла праздничная колонна. В шествии приняли участие более 22 тысяч человек – представители законодательной и исполнительной власти Севастополя, руководители и сотрудники муниципальных образований, коллективы предприятий, организаций и учреждений образования, культуры и спорта, а также профсоюзные и общественные организации.

Руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Севастопольского филиала Крымского федерального университета прошли в одной колонне с Севастопольским государственным университетом, Севастопольским филиалом Российского государственного университета им. Г. В. Плеханова, колледжами, руководством Гагаринского ВМО, организациями и предприятиями Гагаринского района.

Праздничные мероприятия продолжились выступлениями творческих коллективов национально-культурных обществ Севастополя. На площади им. П. С. Нахимова для севастопольцев и гостей работала интерактивная конкурсная программа, посвященная традициям народа России и истории праздника, мастер-классы севастопольских ремесленников, праздничная выставка-ярмарка и экспозиция севастопольского отделения Союза художников России. В ночное время Севастополь присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств».

Пресс-служба КФУ