22-12-2016
Сдай кровь — спаси жизнь!

 

Активисты Центра волонтерства крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и профкома обучающихся Института экономики и управления КФУ приняли участие в донорской акции в ГБУЗ РК «Центр крови».

«Цель акции – обратить внимание студентов на проблему нехватки донорской крови и на своем примере показать, что быть донором – не сложно», – рассказала координатор Центра волонтерства КФУ от департамента по социальной и молодежной политике Карина Вахрушева.

Как отмечают сотрудники Центра крови, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования Службы крови. Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, предоставляют более достоверную информацию о своем здоровье. Регулярные доноры систематически проходят обследования, знают, что здоровы и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается.

Карина Вахрушева подчеркнула, что волонтеры и в дальнейшем будут популяризировать донорское движение, ведь процедура кровосдачи безопасна и проходит в стерильных условиях, а статус кадрового донора дает возможность постоянного мониторинга своего здоровья. Но что самое важное — принятое решение сдать кровь может спасти жизнь и здоровье других людей.

Пресс-служба КФУ