21-11-2018
Сами себе строители: ремонт в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна КФУ

 

«Если хочешь сделать хорошо – сделай сам!» – вдохновившись этим лозунгом, студенты и преподаватели Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского за полтора месяца отремонтировали практически все помещения учебных корпусов: аудитории, коридоры, лестницы, столовую, спортзал. Полностью обновилось и общежитие колледжа.

Проблема жилья для студентов стояла перед руководством колледжа уже давно. Предыдущее здание общежития в Старом городе пришло в аварийное состояние несколько лет назад. Там не было ни туалетов, ни душа, ни элементарных бытовых условий, в котельной стояли «доисторические» твердотопливные котлы, безопасность студентов была под угрозой. Поэтому старое здание закрыли.

Но без общежития колледж обойтись не может – среди студентов не только крымчане, но и санкт-петербуржцы, мурманчане, сибиряки, ребята из ДНР и ЛНР, дети-сироты. Два года студенты жили в туристической гостинице местного лесхоза в отличных условиях, но аренда такого помещения – дорогое удовольствие для бюджета университета, поэтому поиски «своего» жилья продолжались. И вот в 2018 году колледжу повезло: в соседнем здании техникума строительства и транспорта нашелся пустующий 5-й этаж, который по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова и при поддержке министра образования Крыма Натальи Гончаровой был передан Колледжу строительства, архитектуры и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского. Правда, весь этаж требовал капитального ремонта – протекала крыша, не было нормальных батарей, деревянные окна рассыпались от старости. Но было самое главное – 44 жилые комнаты и санузлы, и ремонтные работы закипели. Из бюджета Крымского федерального университета были выделены средства на закупку и установку пластиковых окон и дверей, а также на стройматериалы, остальное студенты сделали сами: оштукатурили и покрасили стены и оконные откосы, перекрасили деревянные полы, обновили электропроводку и трубы водоснабжения, заменили батареи.

В ремонте принимали участие не только те ребята, которым нужно общежитие. В рамках производственной практики работали все студенты – и будущие строители, и дизайнеры, и «ландшафтники». Пока отремонтирована только половина общежития, но места уже всем хватает. Студенты живут по 4 человека в комнате, а после завершения ремонта всего этажа смогут разместиться по двое.

«Я очень благодарна за поддержку проректору КФУ по развитию и эксплуатации имущества Константину Николаевичу Трегубову. Также хочется поблагодарить всех наших сотрудников: электриков, сантехников, мастеров производственного обучения, заведующего мастерскими и вообще все мужские руки нашего колледжа, которые не знали ни выходных, ни праздников, т.к. мы торопились закончить ремонт до наступления холодов, и нам это удалось. Большое спасибо Андрею Павловичу Фалалееву, который подписал приказ о поощрении сотрудников за проделанную работу. Очень надеемся, что руководство университета поможет улучшить и материально-техническое оснащение колледжа, например, обновит учебные компьютеры, которых нам сегодня очень не хватает», – рассказала директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ Галина Пехарь.

С 9 сентября в колледже работает столовая. До этого студенты и преподаватели решали проблему питания, кто как может, но после ремонта обеденного зала за питание в столовой отвечает кейтеринговая компания, которая обслуживает Крымский федеральный университет.

Очень уютно стало и в учебных корпусах. При покраске стен студенты-дизайнеры проявили фантазию – каждый этаж украшен по-разному, на стенах изображены и пейзажи ЮБК, и виды Нью-Йорка, и живописные каналы Санкт-Петербурга. В одной из аудиторий изображение крымского моста занимает целиком одну из стен, причем в картине уделено внимание архитектурным и технологическим деталям конструкции. Всю стену другой аудитории украшает нарисованная студентами карта магистральных газопроводов Крыма.

Несмотря на большой объем проделанной работы, в колледже можно еще много чего улучшить, а это значит, что студентам надолго обеспечена практика и возможность получить полезные в будущей работе навыки в ремонте и дизайне.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ