20-11-2017
Революция 1917 г. в России: причины, последствия, уроки

 

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В. И. Вернадского состоялась научно-практическая конференция «Революция 1917 г. в России: причины, последствия, уроки», в которой приняли участие более 50 представителей образовательных учреждений Российской Федерации – профессорско-преподавательский состав, молодые ученые, студенты и аспиранты. Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

Как рассказала Наталья Федоровна, традиционно участниками конференции стали также представители Севастопольского государственного университета, Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова, ГБОУПО «Севастопольский торгово-экономический техникум». Слушателями проведенного научного форума выступили более 70 обучающихся 1-2-х курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Туризм», «Юриспруденция» и «Психология».

Основной целью конференции было обсуждение широкого круга вопросов:

  • Революция 1917 года в России: причины, этапы, основные события;
  • Октябрьская революция 1917 г. и гражданская война;
  • Эмиграция в революционный и постреволюционный период;
  • Революционные события 1917 года в социально-экономическом измерении: проблемы, приобретения и потери;
  • Историко-правовые аспекты Октябрьской революции 1917 г. в России;
  • Октябрьская революция 1917 г. в культуре и искусстве: проза и поэзия эпохи.

Открывая конференцию, директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая особо подчеркнула её важность.

«Актуальность проведения данного мероприятия чрезвычайно высока. Это одно из наиболее значительных и наиболее противоречивых событий не только в истории России, но и всемирной истории, которое повлекло за собой процессы мощнейших социально-экономических, демографических и институциональных преобразований во всем Европейском пространстве и в мире в целом, и которое до сих пор во многом определяет рамки кардинальных перемен в социохозяйственной и институциональной структуре российского общества».

Проведенная конференция показала большую востребованность исследования эпохальных исторических событий у профессорско-преподавательского состава и обучающихся вузов.

По материалам выступлений и тезисам докладов заочных участников будет сформирован электронный сборник трудов конференции.

Пресс-служба КФУ