13-12-2018
Решая приоритетные задачи развития фармакологической промышленности

 

В рамках реализации проекта «Скрининговые исследования биологической активности продуктов химического синтеза и природных соединений» Института развития Крыма 13 декабря 2018 г. на кафедре физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялся круглый стол, посвященный обсуждению результатов проделанной работы.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области биоскрининга химических соединений и производители БАДов и косметических средств на основе растительных компонентов, а также студенты 1 курса факультета биологии и химии ТА КФУ, принимающие участие в реализации проекта «Биоскрининг химических соединений: первые шаги к доклиническим исследованиям новых лекарственных препаратов».

Проект направлен на исследование и выявление биологической активности новых синтезированных и природных соединений, их влияния на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и другие системы организма. В качестве тестируемых соединений могут выступать химические новосинтезированные соединения, а также продукты виноградарства и виноделия, и другое растительное сырье, произрастающее в Крымском регионе.

Организаторы подчеркнули, что реализация данного проекта имеет важное значение для развития экономики Республики Крым, в частности, для создания Многофункционального кластера в области персонифицированной и трансляционной медицины в Крыму и Российской Федерации в целом.  

Проект осуществляется в соответствии с одной из приоритетных задач государственной политики РФ в области развития фармакологической промышленности, сформулированной в «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г.».

Пресс-служба КФУ