14-04-2017
Региональные заповедные уроки прошли в школах Крыма

 

В рамках Всероссийской акции «Марш парков», а также мероприятий, посвященных Году экологии и Году ООПТ в Российской Федерации, преподаватели кафедры геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно с сотрудниками ГАУ РК «Управление ООПТ РК» провели в школах Крыма региональные заповедные уроки.

Для школьников их провел старший преподаватель кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Александр Рудык.

«Ребята познакомились с историей заповедного дела в России, с различными категориями заповедных территорий России и Крыма, правилами поведения на заповедных объектах» — отметил он. — 6 апреля состоялась встреча с учениками 7-8 классов Петровской школы №1 Красногвардейского района. Ребята уже участвовали во Всероссийском заповедном уроке, посвященном особо охраняемым природным территориям России, поэтому бойко и со знанием дела отвечали на поставленные вопросы, а 7 апреля «Заповедный урок» прошел в Зуйской средней школе №1 им. А. А. Вильямсона Белогорского района».

Отдельно Александр Рудык выразил благодарность учителям – неравнодушным помощникам в деле охраны природы, которые с радостью откликнулись на призыв о проведении заповедных уроков в своих школах.

«С большим пониманием и желанием ребята отнеслись к призыву изучать и сохранять особо охраняемые природные территории – ценные уголки нетронутой природы Крыма!», — подчеркнул он.

Самым активным участникам были вручены памятные подарки, а учителя получили Красные книги Крыма.

СПРАВКА: «Марш парков» – всероссийская акция, посвященная 100-летию создания в России первого государственного природного заповедника.

Акция проводится в Республике Крым с 1 апреля 2017 года по 31 мая 2017 года. Во время Акции заповедники, а также другие природоохранные, общественные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Пресс-служба КФУ