06-06-2017
Реализация компетентностного подхода в системе профессионального образования педагогов

 

На базе Евпаторийского института социальных наук Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошла ІV Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация компетентностного подхода в системе профессионального образования педагога». Цель научно-практической конференции – обсуждение проблем и перспектив реализации компетентностного подхода в системе образования, организация взаимодействия научного и педагогического сообществ в решении тематических направлений конференции.

В приветственном слове к участникам конференции директор Евпаторийского института социальных наук, доктор педагогических наук, профессор Неля Глузман отметила, что конференция проводится уже на протяжении 6 лет, начиная с 2011 года. Она пожелала всем участникам конференции плодотворной работы, эффективного сотрудничества, а главное – дальнейшей успешной реализации ценных идей и опыта, полученных в ходе работы конференции. Трудно переоценить значение проводимой конференции: это и активизация научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава обучающихся и работников профильных организаций; расширение их научного кругозора и связей между различными научными направлениями, обмен актуальной информацией; выявление инновационного потенциала молодежи, расширение связей между наукой и практикой.

В работе нынешней конференции приняли участие более 140 представителей образовательных организаций и учреждений из 9 городов России (Москва, Новосибирск, Тула, Екатеринбург, Симферополь, Севастополь, Ялта, Краснодар, Евпатория). Это профессора, доктора наук, доценты, кандидаты наук из различных вузов Российской Федерации. Также в конференции приняли участие и представители работодателей: ООО «Компания «Черномор», ООО «Консалт-Про», Центр развития для детей и взрослых «Стрекоза», «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» и др. Число участников конференции свидетельствует о важности и значимости проводимого мероприятия.

В рамках конференции была организована работа в тематических секциях, на которых обсуждались вопросы:

  • теоретические аспекты применения компетентностного подхода в образовательных организациях высшего образования в условиях создания единого образовательного пространства;
  • вопросы становления и развития личности будущего педагога в системе профессионального образования в рамках компетентностного подхода;
  • мониторинга качества начального и дошкольного образования: средства и технологии.

Подводя итоги конференции, можно отметить, что укрепление сотрудничества между образовательными организациями высшего образования и представителями работодателей позволит создать прочную основу для развития всех уровней образования в Республике Крым и Российской Федерации.

По материалам
Евпаторийского института социальных наук