13-12-2018
Развивая аквакультуру в Крыму

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского рассмотрели вопросы развития аквакультуры полуострова.

В ходе круглого стола, организованного Министерством сельского хозяйства и Институтом развития Крыма, эксперты обсудили возможности создания искусственных водоемов по промышленному производству форели в морской воде или воде с незначительной минерализацией; создания проекта по селекции рака и развитию раководства; применения интенсивных технологий выращивания артемии; формирования замкнутой отрасли рыбоводства в Крыму от производства кормов до первичной переработки рыбы.

Как отметил проректор по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета Сергей Додонов, пилотный проект искусственного водоема по промышленному производству форели будет реализован в с. Прибрежное Сакского района на базе Прибрежненского агропромышленного колледжа КФУ.

«Особенностью данного проекта станет отвод вод для предотвращения вторичной засоленности, возможность использования прибрежной территории для производства рыбы, получения органических удобрений. Проведенными научными экспериментами подтверждено, что форель в соленой воде растет в два раза быстрее, чем в пресной», – пояснил он.

В работе круглого стола приняли участие специалисты КФУ им. В. И. Вернадского, департамента по рыбоводству Министерства сельского хозяйства, Общественной палаты Республики Крым, Керченского государственного морского технологического университета, Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского Российской академии наук, Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

 Пресс-служба КФУ