10-11-2017
Расширяя спектр производственного партнерства

 

На базе предприятия «Йодобром» в городе Саки прошел круглый стол «Наука и производство: перспективы сотрудничества КФУ им. В. И. Вернадского и ПАО НПО «Йодобром», в котором приняли участие проректор по административной политике КФУ Владимир Курьянов, заведующий кафедрой органической и биологической химии Таврической академии КФУ Александр Земляков, заведующий кафедрой общей и физической химии Таврической академии КФУ Виктор Шульгин, начальник управления развития образования КФУ Наталья Кармазина, руководство ПАО НПО «Йодобром», а также представители профильных министерств и ведомств.

Цель мероприятия, по словам проректора по административной политике КФУ – определение перспективных направлений сотрудничества университета с предприятием.

«ПАО НПО «Йодобром» – уникальное предприятие, сумевшее сохранить традиции опытного производства. Жизнь ставит новые задачи, для решения которых мы не просто можем, а должны сотрудничать. Есть множество направлений для взаимодействия. Прежде всего, это создание базовой кафедры университета на ПАО НПО «Йодобром». Предприятие имеет высококвалифицированный состав специалистов и может стать базой производственных практик, – отметил Владимир Курьянов. – Актуальные направления совместных исследований, поиск новых прогрессивных материалов, разработка современных автоматизированных систем автоматического контроля в производствах йода и брома должны стать основой научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ обучающихся университета».

Заведующий кафедрой общей и физической химии Таврической академии Виктор Шульгин акцентировал внимание участников круглого стола на том, что точками сопряжения должны быть совместные научные проекты, финансирование которых возможно в рамках грантов и федеральных целевых программ.

«Сегодня университет, в рамках Программы развития, получил оборудование, которое позволяет выполнять научные задачи, стоящие перед производством», – добавил он.

Уполномоченный представитель Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Сергей Краснов отметил, что у НПО «Йодобром» имеется хороший потенциала как для развития, так и для подготовки кадров.

«Самое важное в сегодняшней встрече это то, что интересы сотрудничества предприятия и КФУ им В. И. Вернадского в своей сути совпадают. Совместная реализация задач позволит создать продукты, которые смогут приносить финансовые результаты», – подчеркнул он.

По информации Владимира Курьянова, по итогам работы круглого стола сформирована «дорожная карта» взаимодействия, которая позволит приблизить образовательную и научную деятельность университета к потребностям производственной сферы.

«Среди первоочередных мероприятий – создание базовой кафедры, реализация совместных научных проектов, организация проведения практики обучающихся колледжей университета на базе предприятия, работа с обучающимися общеобразовательных учреждений для выявления заинтересованных в изучении химии и создания Школы юного химика»,–  подытожил он.

Пресс-служба КФУ

По материалам управления развития образования