24-10-2017
Расширяя географию научных связей

 

Профессорско-преподавательский состав и молодые ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, в соответствии с Программой развития Университета, имеют замечательную возможность расширять свои научные связи и проводить современные исследования в передовых научных и образовательных учреждениях Российской Федерации.   Подобный вид деятельности осуществляется в рамках проектов академической мобильности.

Один из них – сеть «ГИС-Ландшафт – Технологии и методики формирования геопорталов современных ландшафтов регионов», постоянным участником которого является доцент кафедры туризма Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат географических наук Мария Никифорова.

По информации Марии Никифоровой, благодаря проекту академической мобильности, в октябре 2017 она две недели работала в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева, в Центре «ГЕО- И ГИДРОИНФОРМАТИКА» (ЦГГИ).

«На первом этапе работы были проведены встречи с сотрудниками Центра «Гео- и Гидроинформатики», кафедры метеорологии и климатологии. Анализ проектов и задач, реализуемых в ЦГГИ, позволил сделать вывод о широких возможностях применения ГИС-технологий и данных ДЗЗ. В частности, был изучен опыт реализации международного проекта TEMPUS, направленный на программу трансевропейской мобильности в области университетского образования, а также на распространение навыков работы с ГИС-технологиями», — рассказала она.

Кроме того, Мария Никифорова добавила, что особенностью настоящей научной поездки стало непосредственное практическое освоение  технического оборудования ЦГГИ, которое может применяться для широкого круга задач физической географии.

«Среди применяемых приборов наиболее современными являются автоматический беспилотный аэрофотосъемочный комплекс CropCAM с калиброванными камерами для проведения съемки с беспилотного самолета, датчик для полевого измерения параметров электропроводимости и магнитного поля почв в комплекте с полевым ноутбуком Asus W5Fe EM38, комплект для полевого сканирования влажности почвенных горизонтов до глубины 150 см Trime-FM,    комплект полевых профильных измерителей влажности почвы с датчиками и кольцами DELTA-T», — поделилась впечатлениями она.

Отдельно Мария Никифорова отметила, что в настоящее время с использованием методик и баз данных Центра проводится работа по подготовке цифровых карт распределения осадков по территории Крымского полуострова. Для этого, в частности, впервые используются уникальные аэрокосмические снимки Крымского полуострова высокого разрешения.

Пресс-служба КФУ