14-06-2016
Программа развития: возрождаем консервную промышленность

 

В рамках Программы развития Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, среди профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры открыта новая междисциплинарная программа бакалавриата «Технология консервов и пищеконцентратов из плодоовощного сырья» по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья». Об этом сообщил директор Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Сергей Додонов.

«Богатый и разнообразный природно-климатический потенциал, земельные, материально-денежные ресурсы страны и вся история развития сельского хозяйства в России обуславливают  необходимость приоритетного решения задачи формирования и инновационного развития отечественной перерабатывающей отрасли, – отметил Сергей Додонов, – а интеграция Республики Крым в экономическую систему Российской Федерации позволит стимулировать и существенно повысить темпы развития данной отрасли в стране».

IMG_1558По словам директора Академии биоресурсов и природопользования КФУ, Республика Крым является перспективным регионом для выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции. «Исторический опыт показывает, что бюджет Крыма может до 60 % формироваться за счет виноградарско-винодельческой и плодоовощной отрасли. Площадь виноградников Республики Крым составляет 32 тыс. га, в том числе плодоносящих 25,5 тыс. га. В ближайшие годы многолетние насаждения в Крыму будут увеличены на 10 тыс. га».

В свою очередь, руководитель новой программы бакалавриата, заместитель директора по учебной работе Академии биоресурсов и природопользования КФУ Юрий Гербер обратил внимание на то, что вводимые насаждения виноградарско-винодельческой и плодоовощной отрасли потребуют дополнительные мощности для хранения и переработки производимого сырья.

IMG_581«Успешное решение этих задач невозможно без квалифицированных, специализированных кадров инженеров-технологов консервного производства, – уточнил Юрий Гербер, – Большой опыт развития консервной промышленности в Республике Крым  свидетельствует о возможности и высокой рентабельности возделывания плодов и овощей, наличии опыта промышленного производства и  современных разработок  в области селекции, технологии выращивания и переработки плодоовощной продукции. Поэтому подготовка специалистов, связанная с освоением производств овощных, плодово-ягодных консервов,  кетчупов, а также быстрозамороженных продуктов, сухих завтраков, продуктов быстрого приготовления актуальна и своевременна».

СПРАВКА: В рамках реализации Программы развития Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на 2015-2024 годы за последние два года в вузе было разработано 14 основных профессиональных образовательных программ, из них 4 программы бакалавриата и 10 программ магистратуры.

Аннотация образовательной программы

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ