14-07-2016
Профориентационная встреча в ДОЦ «Алые паруса»

 

Летняя пора для учащихся общеобразовательных школ – это не только возможность полноценного отдыха, но и время погружения в сферу своих научных интересов. С этой целью и организована профильная летняя смена в детском оздоровительном центре «Алые паруса» (п. Заозерное). В июле 2016 года в профильной лагерной смене принимают участие победители и призеры конкурса-защиты научных работ всех отделений  Малой академии наук «Искатель» – компьютерных наук, экономики, биологии и химии, гуманитарного направления, истории и наук о Земле.

11 июля начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки управления развития образования департамента образовательной деятельности Коваль Т.В. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) университета Донец О.В. провели профориентационное занятие с воспитанниками МАН «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского приглашает на обучение».

В ходе занятия ребята имели возможность посмотреть фильм об университете, познакомиться с его историей, с особенностями приемной кампании.

lageriВ ходе живого общения Татьяна Валериевна предложила ребятам посмотреть на процесс выбора своей будущей профессии с различных сторон, показала важность учета индивидуальных особенностей, склонностей, интересов в процессе профессионального самоопределения, попробовала убедить, что при выборе своего профессионального пути нужно обязательно опираться на собственное мнение и как можно больше узнать о своей будущей профессии. Также она рассказала о профориентационных проектах, которые реализуются в структурных подразделениях и филиалах университета: «Ярмарка учебных мест», «Студент на один день», «Академические субботы», «Дай руку успеху», Межрегиональной олимпиаде «Будущие исследователи – будущее науки», о возможности посещения занятий с целью подготовки к вступительным испытаниям.

Отвечая на вопросы ребят, заместитель директора Академии биоресурсов и природопользования Донец О.В. смог показать разноплановость направлений подготовки и специальностей, которые реализуются в структурных подразделениях и филиалах университета. Особенно актуальными остаются для Крымского федерального округа инженерно-технические, агротехнологические, медицинские и педагогические направления подготовки. Он отметил, что Академия биоресурсов и природопользования с радостью примет на обучение всех, кто готов связать свою будущую жизнь с ветеринарией, агроинженерией, агрономией, лесным делом, садоводством, виноделием, геодезией и дистанционным зондированием, землеустройством и кадастром, системным анализом и управлением.

Надеемся, что эта встреча поможет ребятам осознанно выбрать будущее направление подготовки, которое будет востребовано на рынке труда, чтобы они потом смогли найти себе дорогу по душе, получали достойный заработок, могли состояться  в жизни.

Коваль Т.В. начальник отдела профессиональной ориентации
и довузовской подготовки