06-06-2018
Профессия и здоровье

 

В Ялте закончил работу II Международный Молодежный Форум «Профессия и здоровье». В организации мероприятия активное участие принимал Крымский федеральный университет. На торжественном открытии собравшихся приветствовал проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

По словам организаторов, главная цель форума – поддержка научной деятельности молодых учёных и специалистов медицины в области безопасности труда и промышленной экологии. Исходя из этого, работа началась с образовательного семинара «Методологические принципы проведения научных исследований в гигиене труда и профпатологии». В ходе семинара ученые из Москвы, Симферополя, Новосибирска, Самары, Ангарска, Перми, Казани, Кемерова и других городов России делились с молодыми коллегами своим богатым опытом.

На форуме рассматривались вопросы сохранения здоровья работающих, обеспечения промышленной безопасности, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, профессионального психического здоровья, промышленной экологии и развития информационных технологий.

В рамках форума «Профессия и здоровье» прошла научная конференция «Тенденции развития медицины труда в XXI веке» и конкурс научных работ молодых учёных и специалистов.

«Главным итогом форума можно назвать направленность в сторону развития инновационных технологий в медицине труда и промышленной экологии, а также укрепление взаимодействия Крымского федерального университета с ведущими организациями в области изучения профессиональных заболеваний», – отметил Анатолий Кубышкин.

Справка: Медицина труда – область профилактической медицины, изучающая характер, условия труда и их влияние на здоровье работников с целью определения мер профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, использования в практической деятельности эффективных средств сохранения и укрепления здоровья людей.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ