22-05-2018
О подготовке педагога в современном университете

 

21 мая 2018 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось совместное заседание Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки» на тему «Подготовка педагога в современном университете: вариативность образовательных программ и исследовательских практик».

В заседании приняли участие представители Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Томского государственного педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета.

С докладом «Единые подходы к психолого-педагогической подготовке по основным профессиональным образовательным программам классических направлений подготовки» от Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского выступила начальник управления организационно-административной политики, кандидат исторических наук, доцент Кармазина Н.В. Она отметила необходимость формирования педагогического вида профессиональной деятельности в контексте деятельностного практикоориентированного подхода к подготовке учителя, готового реализовывать ФГОС основного общего и среднего общего образования, соответствовать требованиям Профессионального стандарта педагога.

Итогом заседания стало утверждение модуля, обеспечивающего подготовку к педагогическому виду деятельности в период освоения основных образовательных программ классического университетского образования, для включения в ОПОП классических направлений подготовки.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ
По материалам управления
организационно-административной политики КФУ