25-05-2018
Проблемы души нашего времени: международная междисциплинарная конференция

 

В Крымском федеральном университете уже в третий раз проходит международная междисциплинарная конференция «Проблемы души нашего времени», организованная кафедрой религиоведения Таврической академии КФУ.

«Название конференции отправляет нас к сборнику произведений философа и психолога Карла Юнга, который озаглавил так сборник своих работ, потому что собрал там исследования, результаты своих наблюдений, касающиеся души современного человека, человека новейшего времени. Сегодня нам кажутся очень актуальными вопросы, касающиеся души. Здесь собрались те, кого объединяет интерес к душе. Сегодня, когда мы говорим о политическом и экономическом кризисах, об угрозах, о вызовах времени, нельзя забывать о том, что духовность и душевность являются первичными. То, что формируется в нашей душе, то происходит и во внешнем мире», – рассказала зав. кафедрой религиоведения ТА КФУ им. В. И. Вернадского Ольга Грива.

Соорганизаторами мероприятия выступили Русский православный институт культуры, Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник, Крымский инженерно-педагогический университет и Таврическая духовная семинария.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели, а также практикующие специалисты, работающие в философском, религиоведческом, психологическом и историко-культурном поле. Среди участников есть не только граждане Российской Федерации, но и представители Беларуси, Украины, Греции.

«Я в первый раз принимаю участие в данной конференции. Меня очень заинтересовала тематика встречи, которая находится на пересечении разных дисциплин: психологии, философии, религиоведения, теологии. Такой комплексный подход очень важен и очень перспективен, на мой взгляд, потому что будущее науки заключается в синтезе разных направлений»,  –  отметил преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Иван Улитчев.

На встрече также присутствовали студенты Крымского федерального университета.

«Я считаю проведение таких конференций важным для любого студента, который планирует академическую карьеру, то есть остаться в вузе и заниматься научными изысканиями», – поделился студент философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Ефанов.

Программа мероприятия рассчитана на два дня. В первый день состоялось пленарное заседание, выставка литературы о душе, духовности и нравственности, а также секции и круглые столы, на которых обсуждались различные аспекты проблем, связанных с душой человека.

На следующий день работа по традиции продолжится в Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике в Ялте.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ