Презентация коллективной монографии «Битва за Крым, 1941 – 1944»
12-04-2017
Презентация коллективной монографии «Битва за Крым, 1941 – 1944»

 

В Малом зале библиотеки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась презентация коллективной монографии «Битва за Крым, 1941 – 1944», которая вышла в Москве в конце прошлого года. Монографию представил один из ее авторов, профессор исторического факультета Олег Романько.

Презентация коллективной монографии «Битва за Крым, 1941 – 1944»Профессор Романько отметил, что последняя попытка осмысления этого периода истории нашего полуострова предпринималась еще в советское время – почти 30 лет назад.

«На данный момент новая монография – самое полное и фундаментальное исследование обороны и освобождения Крыма в период Великой Отечественной войны, основанное на документах из российских и зарубежных архивов, большинство из которых впервые введены в научный оборот», — рассказал он. — В монографии подробно и всесторонне рассмотрены все операции Вермахта и Красной армии в борьбе за Крымский полуостров. От прорыва армии Эриха фон Манштейна через Перекопские позиции до провала первых штурмов Севастополя, от Керченско-Феодосийской десантной операции и неудачного Презентация коллективной монографии «Битва за Крым, 1941 – 1944»наступления Крымского фронта до Керченской катастрофы и падения Главной базы Черноморского флота, от длительной немецкой оккупации полуострова до стремительного освобождения Крыма победной весной 1944 года, когда советские войска потеряли вчетверо меньше оборонявшегося противника. Отдельно рассмотрены как действия сухопутных войск Красной армии – танкистов, пехоты, артиллерии, – так и боевая работа советских ВВС и Черноморского флота».

По окончании презентации Олег Романько ответил на вопросы присутствовавших на презентации студентов исторического факультета.

 

Пресс-служба КФУ