27-10-2015
Презентация коллективной монографии

 

На базе Института иностранной филологии прошла презентация коллективной монографии „Semantik und Pragmatik im Spannungsfeld der germanischen und kontrastiven Linguistik“ , опубликованной во всемирно известном издательстве Peter Lang (Франкфурт-на-Майне).

Диапазон исследований, представленных в сборнике, основан на современных подходах к анализу эмпирического материала в семантике и прагматике. Детальному изучению подверглись немецкий, английский, украинский, латышский, польский и русский языки. Язык большинства статей – немецкий, отдельных статей – английский.

На презентации выступили авторы монографии д.филол.н, профессор А.Д.Петренко и к.филол.н., доцент Д.А.Петренко. Целью подготовки и написания данной книги, по словам авторов, послужило желание ознакомить международное сообщество языковедов с результатами исследований в области синхронной и диахронной лингвистики, контрастивной лингвистики, лингвистической типологии и социолингвистики.

Материалы опубликованных исследований будут интересны как специалистам в области языкознания, так и аспирантам и студентам.