13-06-2017
Представители СЭГИ на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики

 

Профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ направлений подготовки «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Федеральной антимонопольной службы России в городе Севастополе.

На мероприятии также присутствовали Министр Российской Федерации, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» Михаил  Абызов, Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, и.о. Губернатора  Севастополя Дмитрий Овсянников, руководитель Управления ФАС по Республике Крым и г. Севастополю Тимофей Кураев, руководство профильных департаментов Правительства Севастополя.

Участники встречи обсудили вопросы применения антимонопольного законодательства, защите конкуренции, обеспечения прозрачности государственных закупок.

«Я признателен за позицию ФАС России по проблеме высоких цен в Севастополе – необходимо принимать дополнительные меры. Что касается правоприменительной практики ФАС, то количество контрольно-надзорных мероприятий должно уменьшаться, чтобы стимулировать экономику города. При этом, все возникающие проблемы в предпринимательской сфере, в сфере закупок необходимо решать совместно с надзорным органом. В Севастополе создана рабочая группа по реформированию регионального надзора и контроля с целью уменьшения количества проверок ФАС», – отметил в своем выступлении Дмитрий Овсянников.

В свою очередь Михаил Абызов сообщил, что в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в России, ФАС проводит оптимизацию работы с предпринимательским сообществом.

«За последние два года ФАС сократила количество плановых проверок на 40%. Мы ушли от контроля за мелкими нарушениями и сконцентрировали работу контрольно-надзорных органов в сфере антимонопольного законодательства исключительно на значимых для экономики направлениях. Мы проводим мероприятия, связанные с профилактикой правонарушений в сфере антимонопольного законодательства, для Севастополя это особенно актуально, поскольку здесь идет работа по применению российского законодательства», – пояснил он.

Министр также добавил, что цель реформы контрольно-надзорной деятельности – преобразовать государственный контроль и надзор и сделать его более партнерским по отношению к бизнесу, сделать работу надзорных органов более прозрачной и понятной для предпринимателей.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что большинство антимонопольных преступлений связано с непониманием нового законодательства предпринимателями, работающими в системе монополии.

«Несмотря на рост нарушений, ФАС должна ослабить давление на бизнес. Мы должны работать достаточно жестко, прежде всего, в интересах граждан, однако, что касается бизнеса, мы должны снизить давление на предпринимателей, потому что в Севастополе ситуация находится в переходном состоянии, несмотря на то, что все законодательные акты РФ вступили в силу. С предпринимателями необходим откровенный разговор. Решения, которые будут приняты сегодня в ходе встречи, будут иметь далеко идущие последствия», – сказал Игорь Артемьев.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского выражает благодарность начальнику отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок города Севастополя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Денису Лактионову, а также за приглашение сотрудников и обучающихся Института на мероприятие.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По материалам СЭГИ