10-05-2018
Представители КФУ приняли участие в шествии Бессмертного полка

 

В Симферополе отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В торжественных мероприятиях в честь праздника приняли участие и представители Крымского федерального университета.

День Победы начался с торжественной церемонии возложения цветов на Военном мемориальном кладбище.

После этого по центральной улице столицы Крыма прошел военный парад, на котором была продемонстрирована военная техника, в частности боевые машины реактивного залпового огня, зенитно-ракетные комплексы и бронетранспортеры.

В рамках празднования также состоялось традиционное шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие более 45 тысяч жителей и гостей Симферополя. Люди разных возрастов и национальностей вышли с портретами родственников, которым довелось узнать тяжести Великой отечественной войны. Среди участников акции были и представители Крымского федерального университета.

«Я впервые принимала участие в акции «Бессмертный полк». Всегда хотела это сделать, но все время не получалось по разным причинам. В этом году, несмотря на прогноз погоды, мы решили пойти. Ощущения от участия невозможно передать словами. Когда ты идешь в одной колонне с тысячами других людей, тебя захватывает чувство солидарности, единства, реального патриотизма. Я советую всем принять участие в этой акции. Конечно, это немного печально и грустно, но эти чувства надо испытать всем, а особенно молодому поколению. Я шла с портретами своих дедушек – ветеранов войны, один из которых был военным хирургом, работавшим в полевых условиях. И в следующем году я обязательно приму участие», – поделилась впечатлениями начальник отдела международной академической мобильности КФУ им. В. И. Вернадского Ксения Слуцкая.

Колонна прошла от проспекта Кирова до парка им. Ю. Гагарина. Участники шествия возложили цветы к мемориалу «Могила Неизвестного солдата».

Кроме того, в программу празднования Дня Победы вошли праздничный концерт, фейерверк и полевая кухня для ветеранов.

Пресс-служба КФУ