24-03-2017
Представители КФУ и работодатели обсудили основные направления взаимодействия

 

22 марта в пгт. Первомайское состоялся круглый стол «Сотрудничество университета и работодателей Первомайского района: основные направления взаимодействия», организованный Департаментом образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского и ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Первомайском районе.

Открыли мероприятие проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов и Первый заместитель главы Администрации Первомайского района Айдер Типпа.

«Сегодня это третья подобная встреча представителей университета и работодателей муниципальных образований Республики Крым, – отметил Владимир Курьянов. – Нам предстоит обсудить вопросы сотрудничества по организации совместной работы по обеспечению целевого приема и целевого обучения выпускников общеобразовательных организаций с учетом потребностей муниципальных образований Республики Крым. Это позволит наметить пути решения кадровых проблем,  как на сегодняшний день, так и на перспективу».

В свою очередь директор ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Первомайском районе Нина Сергеевна подчеркнула, что на сегодняшний день есть явное несоответствие спроса и предложения на рынке труда Первомайского района.

«У нас открыто 94 вакансии, среди которых медицинские и педагогические работники, специалисты аграрной сферы. Первомайский район всегда был и остается аграрным районом, это главная бюджетообразующая отрасль. Приоритетным направлением растениеводства является производство зерновых и технических культур, овощеводство, садоводство. В животноводстве – свиноводство, овцеводство», – пояснила она.

Заместитель директора по учено-воспитательной работе Академии биоресурсов и природопользования Олег Донец представил структурное подразделение университета, которое осуществляет подготовку  специалистов аграрной сферы, а также ответил на вопросы участников круглого стола.

Начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Наталья Кармазина в своем выступлении наметила возможные пути сотрудничества.

«Мы можем взаимодействовать в направлениях реализации совместных образовательно-научных проектов, создания инновационных практикоориентированных площадок на базе ведущих предприятий района», – отметила она.

Ведущий специалист по взаимодействию с выпускниками Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Татьяна Зацепина рассказала о взаимодействии предприятий региона по вопросу трудоустройства выпускников университета, в том числе временной занятости.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ

По материалам управления развития образования департамента образовательной деятельности