Поздравляем с юбилеем Шульгина Виктора Федоровича!
23-01-2017
Поздравляем с юбилеем Шульгина Виктора Федоровича!

 

23 января исполняется 60 лет доктору химических наук, профессору и заведующему кафедрой общей и физической химии ТА КФУ Виктору Шульгину, чей интерес к химической науке когда-то очень давно зародился с неправильно прочитанного названия учебника по неорганической химии.

С 1984 г. – ассистент кафедры общей химии Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе, с 1988 г. – доцент кафедры общей химии. В 1993 г.  Виктор Шульгин стал заведующим кафедрой, а в 2007 – лауреатом государственной премии Украины в области науки и техники. В настоящее время Виктор Федорович возглавляет кафедру общей и физической химии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета. Профессор Виктор Федорович Шульгин воспитал не одно поколение химиков, работающих как в системе образования так и на промышленных предприятиях Крыма, России и зарубежья. Среди его учеников 13 кандидатов и 2 доктора химических наук.

Основные научные интересы Виктора Шульгина лежат в области фундаментальных знаний неорганической химии. Благодаря научному и организационному таланту Виктора Федоровича кафедра входит в десятку самых мощных научных школ в своей области химии. Кафедра общей и физической химии сотрудничает с российскими и зарубежными научными центрами, среди которых Институт общей неорганической химии РАН, Санкт-петербургский государственный университет, Венский технический университет (Австрия), Университет Палацкого (Чехия), Физико-химический институт имени А.В. Богатского (Украина).

Виктор Федорович – автор и соавтор около 300 научных статей и учебных пособий. Только за последние пять лет вышло несколько статей в журналах Американского химического общества, Королевского химического общества Британии, издательства Elsevier. Кроме научной профессор Шульгин активно занимается преподавательской деятельностью: читает основной курс лекций по неорганической химии для первого курса и химию элементоорганических соединений для пятого курса.

От имени коллег и администрации Таврической академии и Крымского федерального университета поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам успехов в дальнейших научных исследованиях и в подготовке специалистов высочайшего уровня. Весь коллектив кафедры общей и физической химии искренне желает крепкого здоровья и творческого долголетия.