08-12-2016
Полуфинал Чемпионата мира по программированию: достойное выступление математиков КФУ

 

3-4 декабря в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы проходил 20-й полуфинал чемпионата мира по программированию среди университетских команд ACM ICPC 2016–2017 в регионе Северо-Восточной Европы (NEERC ICPC, http://neerc.ifmo.ru/information/index.html).

8Крымский федеральный университет имени В.И Вернадского на состязании представляли три команды факультета математики и информатики Таврической академии, занявшие ранее призовые места в четверть-финале по субрегиону Таврида. Главный результат нашего участия – диплом  III степени, которым награждена команда-1 в составе Марии Алексеевой, Александра Биданца и Ильи Войновского под руководством тренера Александра Козлова.

«В этом полуфинале 266 команд боролись за шанс выступить на чемпионате мира ACM ICPC 2017, который пройдет в мае 2017 года в Рапид‑Сити, США. В Санкт-Петербурге на площадке Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в соревновании участвовали 102 команды из университетов России, Белоруссии, Латвии, Литвы. В финал чемпионата мира вышли команды из ведущих университетов России: Санкт-Петергбургского государственного университета, Санкт-Петергбургского университета ИТМО, Московского физико-технического института, Уральского федерального университета, Пермского ГУ, Новосибирского ГУ и другие», – рассказал Александр Козлов.

Так, среди сильнейших команд не только России, но и мира, команда-1 КФУ заняла в итоговой таблице 77 позицию, что является, по словам Александра Козлова, отличным результатом в серьезной конкурентной борьбе с опытнейшими супер-командами и является мотивацией к дальнейшему развитию спортивного программирования в нашем университете и регионе.

«И хотя другие наши команды показали менее значимые результаты, в целом уже сам факт участия в полуфинале, полученный опыт соревнований,  выработанный командный дух и воля к победе – вот главный результат и достойный для подражания пример», – заявил он.

1Поздравляем всех участников полуфинала: Марию Алексееву, Александра Биданца (4 курс), Илью Войновского (1 курс магистратуры), Александра Дудко, Евгения Опрышко, Даниэля Сааду (1 курс), Константина Березина, Биарслана Фарикова, Ростислава Штанько (1 курс магистратуры) и тренеров Александра Ивановича Козлова и Александра Ляшко – и желаем им новых значительных успехов!

Пресс-служба КФУ
По информации кафедры информатики
факультета математики и информатики