17-05-2018
Подземный мир един!

 

С 27 апреля по 12 мая 2018 года в Республике Чечня проходила спелеологическая экспедиция Крымского отделения РГО и географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. Экспедицией руководил Председатель Российского союза спелеологов, Секретарь Крымского отделения РГО, преподаватель географического факультета Геннадий Самохин.

Основной задачей команды было исследование карста и пещер Чечни. Экспедиция проходила в рамках проекта Крымско-Кавказских исследований, совместно с Аргунским музеем-заповедником.

Особенностью данной экспедиции, которая проходила в горных районах Республики Чечня, стало участие Молодежного клуба Русского географического общества – как Крымского отделения РГО, так и Архангельска. Куратором команды Молодежного клуба РГО стал уже опытный спелеолог, активист МК Республики Крым, студент географического факультета ТА КФУ Никита Цветков.

Никита рассказал о своём третьем походе в чеченские горы.

«Больше всего мне запомнился в экспедиции дружный коллектив, который окружал меня. Несмотря на разногласия, всегда выполняли цели и задачи, которые были поставлены перед нами. Во-вторых, запоминается дикость природы, которая в любой момент может преподать тебе урок. Экспедиция в Республику Чечня уже третья по счету. Мне интересно местное население, его история, традиции и обычаи. Как для студента второго курса, мне интересно открывать что-то новое для себя, узнавать намного больше. Знания, которые я получаю в экспедиции, помогают мне писать курсовые работы и в будущем написать дипломную работу».

В свою очередь, своими впечатлениями поделилась руководитель Молодежного клуба РГО в Архангельске Нана Пирцхалава.

«Эта экспедиция для меня стала большим открытием в мир спелеологии. Эта ещё одна область, в которой можно применить полученные знания в университете по геодезии, гидрологии, геологии и другим наукам. На протяжении всей экспедиции мы изучали, описывали, брали образцы, занимались топографией, исследовали гроты и пещеры, наслаждались прекрасным рассветом, просыпаясь в 5 утра. Терялись и находились в высокогорном тумане на наших маршрутах. Мы исследовали древние наскальные рисунки и петроглифы, находили гротовые захоронения и заброшенные сельские поселения, встречались с животными и каждый день нас сопровождал горный орёл. Я очень рада, что за эти дни мы стали дружной спелеологический семьей. И не менее рада, что у нас сложилась такая замечательная команда с ребятами из Крыма. Особенно хочется выделить гостеприимство чеченского народа. Народы разные, а страна одна! Я уверена, что с каждой последующей экспедицией география участников будет расширятся. Очень важно поддерживать именно такое взаимодействие между молодежными клубами РГО, где в рамках экспедиции нужно делиться своими знаниями и опытом на профессиональном уровне».

Подробнее: новости экспедиции, дневники исследований, можно узнать по хештегу #МКРГО_чечня в социальных сетях.

Артур Мазин

Пресс-служба КФУ

по материалам Крымского и Архангельского отделений Молодежного клуба РГО