08-10-2018
Подписано соглашение с Украинской общиной Крыма

 

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского заключил соглашение о сотрудничестве с Украинской общиной Крыма. Документ был подписан в рамках состоявшегося в вузе круглого стола, посвященного развитию связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом. Свои подписи под ним поставили проректор КФУ им. В.И. Вернадского по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко и руководитель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

В круглом столе участвовали представители украинской диаспоры из Италии, Германии, Польши, Болгарии, Молдавии, Грузии и Литвы. Это был уже второй по счету круглый стол такого рода. Первый состоялся год назад.

Визит начался с возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Симферополе. Кроме того, гости посетили Музей украинской вышивки имени Веры Роик, Симферопольскую академическую гимназию и Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского.

«В Крыму оказывается системная поддержка украинскому народу, его языку и культуре. Украинский язык признан одним из трех государственных, а украинская община принимает активное участие в экономической, общественно-политической, социальной и культурной жизни полуострова», – отметил председатель Совета землячеств Украины в Москве Николай Лях.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба
по материалам Управления международной деятельности