Под Знаменами Победы!
11-05-2017
Под Знаменами Победы!

 

На Мемориальном комплексе «Сапун-гора» состоялось торжественное открытие историко-патриотического фестиваля «Знамена Победы», организованного Музеем героический обороны и освобождения Севастополя, и посвященного 72-й годовщине Великой Победы и 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Программа фестиваля, в котором, по приглашению дирекции Музея героической обороны и освобождения Севастополя приняли участие руководство, сотрудники, студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского, руководители города, командование и моряки Черноморского флота, представители культурных, ветеранских, общественных и молодежных организаций, духовенства, жители и гости города-героя Севастополя, включала митинг-реквием в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, реконструкцию штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года и праздничный концерт.

На митинге выступили исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

Представители ветеранских организаций напомнили, какой ценой досталась Победа советскому народу в Великой Отечественной войне, подчеркнули важное значение воспитания молодежи в духе верности героическим традициям своего народа, готовности к подвигу и самопожертвованию во имя мира и добра.

Севастопольцы и гости Фестиваля возложили цветы к обелиску «Славы воинам-освободителям», посмотрели реконструкцию штурма Сапун-горы, приняли участие в работе выставок и интерактивных площадок.

Примечательно, что на одной из таких площадок студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ – волонтеры добровольческого психологического студенческого отряда «Крым» Анна Лоскутова и Денис Огарков предлагали желающим отработать на манекенах практические действия при оказании первой помощи.

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы» закончил свою работу 7 мая праздничным концертом.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского выражает благодарность дирекции ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» за приглашение для участия в фестивале «Знамена Победы».

Пресс-служба КФУ