17-05-2018
«Победный май 1945 года»

 

Трудно удивить молодежную публику. Можно вызвать улыбку, смех, аплодисменты, а вот заставить затаить дыхание, подняться с последних рядов, чтобы увидеть, что же произошло с танцовщицей, которая в финале композиции вышла на авансцену и, легко расправив руки, сделала опасное движение вперед…

Все именно так и произошло сегодня в актовом зале Таврической академии Крымского федерального университета во время невероятно красивого хореографического номера в исполнении ансамбля Донского Государственного Технического Университета. Это была композиция по мотивам романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Это был тот случай, когда молодые люди, сидевшие в зале и ожидавшие явно формального мероприятия, на мгновение замерли.

Перед началом концерта народных творческих коллективов «Война. Народ. Победа» Донского Государственного Технического Университета, который проходит в рамках международного форума «Победный май 1945 года», приветственные слова произнес проректор по академической и административной политики КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.  

«Многие праздники проходят практически незаметно, а День Победы стоит отдельно, занимает огромное пространство в нашем сердце и в нашей памяти. В связи с этим концерт коллективов Донского Государственного Технического Университета, с которым КФУ уже связывают крепкие узы дружбы, был запланирован, мы с нетерпением ждали гостей, которые, в свою очередь, прекрасно принимали нашу делегацию в Ростове-на-Дону», – отметил Владимир Курьянов.

После слов проректора на сцену вышел вокальный коллектив «Виктория», известный далеко за пределами Ростовской области.  Молодые артисты, многие из которых являются призерами различных фестивалей, «держали зал», заполненный студентами, что говорит о многом.

Перед началом концерта пресс-службе КФУ удалось задать несколько вопросов одному из руководителей делегации ДГТУ, начальнику управления по воспитательной работе Нине Котельниковой.

Нина Гарриевна, насколько знаю, Вы давно планировали приехать с концертной программой в Крым и КФУ?

Это правда! Это был душевный порыв! Приехать к вам, приехать в Крым, в Крымский Федеральный Университет! Все началось в 2014 во время Русской Весны, мы тогда писали вам письма поддержки и сопереживали всем крымчанам!

Мы об этом хорошо помним, что во многом стало поводом для дружбы наших университетов…

Именно! А когда появилась возможность, мы с радостью приехали, мы горели желанием! Ребята очень хотели приехать в КФУ, не только выступить, но и узнать, как живут студенты. Нам понравилось! Понятно, что есть трудности, они везде есть…

Поверьте, крымчане, студенты и преподаватели, которые принимали участие в Русской Весне, были к этому готовы! 

Мы не сомневаемся! Не хочу предвосхищать события, не могу публично хвалить своих, но, надеюсь, вы увидите интересную программу. Все это часы работы, напряженного труда и воспитательной работы, которая требует огромной дисциплины. Надеюсь, ваши зрители объективно оценят выступление, как, например, нас оценили в Германии, где наши коллективы обошли 56 стран и стали чемпионами мира по танцам не среди студентов, а среди профессионалов! А там, признаюсь, нас, россиян, встречали по-разному, а в итоге рукоплескали!

Получается, у вас полноценный эстрадный коллектив?

Почти. Вот сегодня мы выступаем, как говорится, с колес, с пяти утра на ногах, только приехали и сразу на сцену, на репетицию!

Как же учебный процесс?

А нам и здесь есть чем гордиться. ДГТУ – это первый опорный вуз в России. Он входит в число лучших в стране. У нас около 40000 студентов, готовим высококвалифицированных специалистов, которые очень востребованы в нашем регионе. Что касается студентов, выступающих в тех трех творческих коллективах, которые вы сегодня увидите, то многие из них получают повышенную стипендию! А это непросто. Помните, что говорит Маэстро в фильме «В бой идут одни старики»: пилотом можешь ты не быть, а музыкантом быть обязан.

В каком составе вы приехали?

Это три замечательных коллектива. «РИСИяне»  народный ансамбль спортивного танца, чемпионы мира и Европы. Ансамбль «Зодчие» – чемпионы Европы по современным танцам. И вокальный ансамбль «Виктория», призеры всероссийского фестиваля хоров технических вузов «Благовест». И очень хотим, чтобы вам понравилось!

Константин Ковригин

Пресс-служба КФУ