28-11-2017
Плодотворное сотрудничество «Паисия Хилендарского» и КФУ

 

В Управлении международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского подвели итоги совместной работы Крымского федерального университета и Общественной организации «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского». Об этом сообщил начальник отдела международного сотрудничества и протокола КФУ Геворг Габриелян.

По словам Геворга Олеговича, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве с июня 2016 года был реализован ряд значимых проектов. «Среди достижений совместной работы можно отметить проведенные международные конференции и круглые столы, чтение открытых лекций студентам, а также организацию визитов делегаций из Болгарии в Крым»,поделился Геворг Габриелян. 

Проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко также отметил, что сотрудничество между университетом и республиканской болгарской национальной культурной автономией имеет далеко идущие перспективы.

В свою очередь, председатель региональной болгарской национально-культурной автономии РК «Паисия Хилендарского» Иван Абажер выступил с предложением о возможности создания на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского студенческого отряда, который совместно с болгарскими сверстниками проведет восстановительные работы в местах захоронения российских воинов в Болгарии.

В ходе встречи был согласован проект плана совместной работы на следующий год с учетом двух значимых дат: 140-летия освобождения Болгарии и 100-летия Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. 

Справка: В 2017 году исполняется 140 лет со дня начала Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), принесшей Болгарии освобождение от пятивекового турецкого ига и позволившей возродить Болгарское государство.

Пресс-служба КФУ