30-11-2017
Первое место на Worldskills «Agroskills» – у студентки КФУ

 

В городе Мичуринск-Наукоград Тамбовской области состоялся Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам Worldskills «Agroskills». Об этом сообщил доцент кафедры плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Потанин, который принял участие в чемпионате в качестве эксперта-компатриота.

По словам Дмитрия Валериевича, соревнования «Agroskills» по компетенции «Садоводство» проводились и в Российской Федерации, и в мире впервые. В Чемпионате приняли участие 23 специалиста аграрных предприятий России в возрасте от 18 до 28 лет из Республики Башкортостан, Республики Крым, Краснодарского края, Пермского края, Саратовской, Ульяновской, Воронежской, Белгородской, Ростовской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областей, городов Москва и Липецк.

В качестве участника компетенции «Садоводство» от Крымского федерального университета на состязание была направлена Маргарита Иванова, обучающаяся в магистратуре второго курса АБиП КФУ направления подготовки «Садоводство».

«Свои профессиональные способности участники чемпионата проявили в практических и теоретических модулях по зимней прививке, послепосадочной обрезке плодовых культур, способам размножения ягодных культур, определению сроков съема плодов, анализу годичных приростов ветвей плодовых и ягодных культур», — рассказал Дмитрий Потанин.

С окончанием чемпионата участников поздравили помощник директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ислам Эсмурзиев, заместитель главы администрации Мичуринска Сергей Гридчин, ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин и другие почётные гости.

На торжественном закрытии главные эксперты компетенций объявили долгожданные итоговые результаты профессиональных испытаний. Призерам были вручены дипломы и медали победителей, а также ценные призы.

По итогам соревнований первое место на чемпионате в компетенции «Садоводство» заняла Маргарита Иванова.

Пресс-служба КФУ