06-06-2018
Перспективы взаимодействия КФУ и Государственного комитета по делам архивов РК

 

1 июня 2018 года государственной архивной службе России исполнилось сто лет. В этот день в 1918 г. Владимир Ленин подписал декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», положивший начало государственному архивному строительству.

В рамках празднования круглой даты на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Государственного комитета по делам архивов Республики Крым: основные итоги и перспективы развития».

С приветственными словами к участникам круглого стола обратилась заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Ольга Мусияченко.

«Плотное сотрудничество с КФУ в формате базовой кафедры осуществляется уже второй год, чему мы очень рады. Поскольку мы имеем непосредственные контакты со студентами, мы видим тот ресурс, на который мы можем рассчитывать в дальнейшем в виде кадров, которые зайдут в архивную отрасль. Работа для ребят есть, поэтому наша задача – сориентировать их на то, что работу эту нужно делать качественно, квалифицированно, нужно знать и иметь навыки архивного дела, а для этого нужно учиться», – рассказала она.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

  • особенности формирования национальной системы квалификаций в России;
  • формирование профессиональных компетенций в рамках взаимодействия с архивными учреждениями;
  • компетентностная модель выпускника;
  • итоги деятельности базовой кафедры архивного дела и делопроизводства исторического факультета Таврической академии;
  • вопросы трудоустройства и развития карьеры.

«Крымский федеральный университет всегда был поставщиком кадров для различных государственных органов, в том числе, архивной службы. Архив в широком смысле этого слова – это история государства, оставленная в письменном виде, в виде документов, в виде фотографий. Взаимодействие КФУ с архивной службой Республики будет нарастать не только с точки зрения подготовки кадров для различных архивов, но и с точки зрения раскрытия научного потенциала обеих организаций», – отметил проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ