29-04-2016
Сергей Донич: «Мы должны развивать у молодежи чувство патриотизма»

 

В агропромышленном колледже Ордена Трудового Красного Знамени Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в рамках президентской программы о развитии среднего профессионального образования  прошел Педагогический форум по гражданско-патриотическому воспитанию.

Организаторами работы форума выступили Департамент по социальной и молодежной политике КФУ и дирекция по организации среднего и профессионального образования университета.

Ректор КФУ Сергей Донич поддержал развитие данной программы, поскольку в состав университета входит 7 колледжей.

«Мы должны развивать у молодежи чувство патриотизма, и для этого нам необходимо больше общаться с ребятами и привлекать их к участию в подобных мероприятиях», – отметил Сергей Донич.

В форуме приняли участие Почетный ветеран Симферопольского района Леонид Казак, заместитель директора по воспитательной работе Маленской общеобразовательной школы Ольга Курманова, методист по физической культуре Симферопольского районного методического центра Ольга Дахова, заместитель директора Департамента по социальной и молодежной политике КФУ Николай Романов, руководитель Симферопольского районного отделения общественной организации «Молодая Гвардия» Владимир Гаманов и учителя общеобразовательных заведений Симферопольского района.

«Сегодня тема патриотизма особенно актуальна. С каждым днем растет интерес  и уделяется все большее внимание к истории своей страны и предков. Развитие патриотического воспитания юного поколения является основой при создании крепкого и сплоченного государства», – отметил Глава муниципального образования Симферопольского района, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев.

На форуме были рассмотрены следующие вопросы:

– Патриотическое воспитание как основа мотивации обучения школьников;

– Формирование гражданской идентичности детей и подростков;

-О военно-патриотическом воспитании учащихся общеобразовательных школ;

– Роль и место патриотического воспитания учащейся молодежи. Профориентационная работа с выпускниками общеобразовательных учебных заведений;

– Проблемы формирования и воспитания патриотических чувств современной молодежи России.

Участники форума были единодушны в определении аспектов патриотизма: В первую очередь, это уважение к языку, на котором разговаривает его народ; гордость за свою страну и ее достижения в сфере культуры и социальной жизни; чувство гордости за государственные символы страны и народы; проявление уважительного отношения к истории своего государства; сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, воспитание детей и молодежи в духе гражданственности.

Пресс-служба КФУ