02-10-2017
«Патриотический компонент духовно-нравственного воспитания. Исторический аспект» для студентов КФУ

 

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В.И. Вернадского под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Виктории Мироненко в рамках научного семинара кафедры «Актуальные проблемы формирования и функционирования системы личностно-профессиональных ориентаций в условиях интеграции Крыма в духовное и образовательное пространство Российской Федерации» прошло практическое билингвальное занятие по дисциплине «Иностранный язык» для обучающихся 1 курса направления подготовки «Туризм».

Темой занятия был «Патриотический компонент духовно-нравственного воспитания. Исторический аспект». Данную лекцию читал приглашенный гость – старший преподаватель кафедры иностранных языков Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова, аспирант кафедры педагогики и управления учебными заведениями Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Ольга Барская, выступив перед обучающимися с докладом на тему: «Духовно-нравственное воспитание будущих офицеров военно-морского флота в Новороссийском крае (конец XVIII – начало XX века)».

В рамках мероприятия со студентами поделились сведениями, полученными из Российского государственного архива военно-морского флота (г. Санкт-Петербург), о роли персоналий в воспитании кадетов и гардемаринов Черноморского флота, о становлении и развитии образовательной инфраструктуры Севастополя, реализуя задачи обогащения исторического знания обучающихся по рассматриваемой тематике, расширения их иноязычного тезауруса и развития патриотического сознания молодежи.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин СЭГИ, доцент Наталия Крюкова рассказала о пользе подобного рода мероприятий не только с патриотической точки зрения, но и научной.

«Занятия такого типа способствуют активизации и совершенствованию учебно-методической работы кафедры и укреплению межвузовских связей. Это одинаково полезно как студентам, так и сотрудникам», – отметила она.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института выражает благодарность кафедре социально-гуманитарных дисциплин за активное участие в реализации учебно-воспитательного компонента в образовательной деятельности.

Пресс-служба КФУ

По материалам администрации