21-04-2021
Памяти Николая Васильевича БАГРОВА

21 апреля 2015 года ушел из жизни первый Председатель Верховного Совета Крымской АССР, депутат Верховного Совета Крыма I,III и IV-го созывов, Герой Украины, Почетный крымчанин, Президент “Крымского Федерального Университета им.  В. И. Вернадского”, Николай Васильевич Багров.

Николай Васильевич Багров родился 26 октября 1937 года в с. Новотроицкое Херсонской области Украинской ССР. После окончания в 1959 году естественно-географического факультета Крымского педагогического института стал работать учителем в Багеровской средней школе Крымской области, затем инженером-геологом в Институте минеральных ресурсов. Не оставлял Николай Васильевич и научной работы, защитив в 1967 кандидатскую диссертацию, а в 2001 году став доктором географических наук.

Уже в 1969 году Н.В. Багров стал секретарем партийного бюро Крымского государственного педагогического института, и за короткий срок сумел стать первым секретарем Крымского обкома партии. Именно тогда Крым достиг самых высоких показателей по темпам строительства детских садов во всем Советском Союзе, при участии Николая Васильевича в республике открывались новые школы, вузы, создавались учреждения культуры.

Но в полную силу талант Николая Васильевича как политика и государственного деятеля раскрылся в период его пребывания на посту Председателя Верховного Совета Крыма. При его непосредственном участии и политической воле Крымская область стала Автономной Республикой Крым, была принята первая Конституция Крыма, ставшая юридическим фундаментом автономного статуса полуострова, и Закон Автономной Республики Крым о придании статуса государственного русскому, украинскому и крымскотатарскому языкам.

На протяжении всей жизни Николай Васильевич не терял самой тесной связи с родным Таврическим университетом, где прошёл все ступени профессионального роста: от студента до ректора.

Николаю Васильевичу суждено было стать во главе университета в трудное время – в 1999 г. Однако за 15 лет ему удалось возродить вуз и сделать его одним из лучших в стране. Именно Николай Васильевич в 2014 г. возглавил процесс объединения ведущих учебных и научных учреждений Крыма под эгидой Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Став президентом федерального вуза, Николай Васильевич до последней минуты с неутомимой энергией трудился на благо университета и успел внести неоценимый вклад в его развитие.

В памяти же преподавателей и студентов Николай Васильевич Багров останется великим ученым, любимым и почетным ректором университета, которому он, начав в 1963 году работать лаборантом и ассистентом кафедры, посвятил всю свою жизнь. С его уходом ушла целая эпоха.

Награды и звания:

1976 г.

орден «Знак Почета»;

1981 г.

орден Трудового Красного Знамени;

1995 г.

академик Международной академии информации;

1995 г.

заслуженный работник образования Украины;

1996 г.

действительный член Академии инженерных наук Украины;

1996 г.

академик Крымской академии наук;

2001 г.

член Национального комитета географов Украины;

2001 г.

член Ученого совета украинского географического общества;

2001 г.

академик Академии наук высшей школы Украины;

2002 г.

орден князя Ярослава Мудрого V степени;

2004 г.

лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники;

2006 г.

орден Франции «Пальмовая академическая ветвь»;

2007 г.

Герой Украины;

2010 г.

академик Национальной академии наук Украины.

┴руЁют_00001-200x300
Sv00003
Loading image... Loading image...