22-03-2017
Открытое практическое занятие «Метод стабилометрии в спорте»

 

На кафедре медико-биологических основ физической культуры факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялось открытое практическое занятие по спортивной биомеханике «Метод стабилометрии в спорте».

Оборудование для проведения занятия было предоставлено кафедрой физиологии человека и животных и биофизики.

По словам доцента кафедры медико-биологических основ физической культуры Елены Нагаевой, студентам был продемонстрирован один из базовых методов клинического и фундаментального научного направления известного как постурология с использованием стабилометрической платформы ST-150 с помощью программного обеспечения STPL (ООО Мера-ТСП, г. Москва).

«Методика стабилографии актуальна в измерении и оценке статического и динамического равновесия в спорте, а особенно в тех видах, где умения и навыки сохранения устойчивости при выполнении равновесий различной координационной сложности определяют спортивный результат», — рассказала она.

Кроме того, Елена Нагаева добавила, что стабилометрическая платформа ST-150 была получена кафедрой физиологии человека и животных и биофизики в рамках Программы развития Крымского федерального по проекту «Создание образовательных программ магистратуры с использованием сетевой формы, в том числе в рамках сети федеральных университетов».

«Результаты стабилометрических исследований используются в научной работе сотрудников и студентов специализирующихся на кафедре для написания дипломных и магистерских работ», — подчеркнула она.

СПРАВКА: Стабилометрическое исследование— способ количественного исследования характеристик управления позой у человека, на основе измерения координат центра давления в плоскости опоры, осуществляемый с помощью стабилоплатформы. Является одним из частных исследовательских методов в направлении, часто определяемом как постурология (исследования позы).

Пресс-служба КФУ