08-10-2018
Отблеск «Цветаевского костра»

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошел традиционный литературно-музыкальный вечер «Цветаевский костер». На поэтической встрече присутствовали не только студенты-филологи, но и обучающиеся других специальностей, преподаватели, а также гости.

Присутствующие подробно рассмотрели внутреннее содержание поэзии Цветаевой. Профессор кафедры русской и украинской филологии с методикой преподавания ГПА КФУ Лара Синельникова проанализировала творчество поэтессы с точки зрения «филологичности», в том числе использование знаков препинания.

«Мир безразмерен сквозь призму личности Цветаевой. Её душа требовала того, чтобы текст запечатлел те смыслы, которые трудно выразить, как положено по грамматическим нормам»,  – пояснила она.

Профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Михаил Жеребкин прочитал стихотворения, которые отражают жизнь во время Гражданской войны 1918 года, а также проанализировал отношение Марины Цветаевой к тем событиям.

«Цветаевский костер» проходит в стенах академии ежегодно 4 октября по инициативе зав. кафедрой русской и украинской филологии с методикой преподавания Светланы Царегородцевой.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ
по материалам пресс-службы Гуманитарно-педагогической академии КФУ