05-10-2018
Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленному колледжу КФУ – 190 лет!

 

В Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже КФУ им. В. И. Вернадского прошло торжественное мероприятие, посвященное его 190-летию.

И. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев отметил высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава учебного заведения.

«Похвастаться таким большим количеством выпускников, которые внесли свой вклад в развитие Крыма, наверное, не может ни одно другое учебное заведение. Сельскохозяйственное направление является одним из ключевых для нашего региона. В течение всего периода существования колледжа преподавателям приходилось сталкиваться с различными преградами и вызовами, с чем они успешно справлялись. Это позволяло каждый раз выходить колледжу на новый уровень. Сейчас наступает новый этап в его развитии»,  –  подчеркнул он.

В торжествах  приняли участие студенты, преподаватели и руководство колледжа, а также почетные гости, среди которых – министр финансов и министр сельского хозяйства республики, которые отметили, что учебное заведение играет важную роль в подготовке кадров для региона.

«Сегодня все товаропроизводители сельскохозяйственной отрасли связаны с этим колледжем. Каждый его выпускник востребован в сельском хозяйстве. Министерство очень плотно работает с колледжем, поддерживает его во всех отношениях. Каждый выпускник должен дойти до села. Мы ощущаем, что востребованность специалистов с каждым годом увеличивается», – отметил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Врио директора ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий подчеркнул, что для развития сельскохозяйственной отрасли республики необходимо наладить тесное сотрудничество между властью и наукой.

«Если мы найдем правильный подход, например, как в Китае или Беларуси, и перейдем на другую форму взаимоотношений, то есть не просто планирование, а инновационное развитие, все будет хорошо. Это очень просто: необходимо создать мотивацию, найти самые главные проблемы и пути их решения. С помощью нашей молодежи мы можем создать хорошие холдинги, трансфер инноваций, агропредприятия. Если мы это сделаем, то через год или два нас будет ждать успех»,  – заверил он.

В ходе торжественного мероприятия руководству и профессорско-преподавательскому составу колледжа были вручены грамоты и награды за добросовестный труд.

Также в рамках празднования действовала тематическая выставка продукции и оборудования для сельскохозяйственного производства.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ