03-05-2017
Оптимизация сбора и использование данных по охране труда

 

Преподаватели кафедры валеологии и безопасности жизнедеятельности человека Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского приняли участие в Республиканском семинаре-круглом столе, посвященному Всемирному дню охраны труда «Оптимизация сбора и использование данных по охране труда».

Семинар проводился Министерством труда и социальной защиты Республики Крым при активной поддержке Крымской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на базе Крымского инженерно-педагогического университета в рамках реализации Подпрограммы по улучшению условий и охраны труда Республики Крым на 2015-2017 годы.

В семинаре приняли участие представители Крымстата, Фонда социального страхования, Роспотребнадзора, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства сельского хозяйства, Службы по экологическому и технологическому надзору, Экспертно-технического центра, Центра гигиены и эпидемиологии, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, объединения работодателей и профсоюзов.

Основными направлениями работы стали защита трудовых прав работников и содействие обеспечению надежных и безопасных условий труда, производственный травматизм, финансовое обеспечение предупредительных мер по охране труда, а также оптимизация сбора достоверных данных как инструмент определения приоритетов и совершенствование программ по снижению производственного травматизма.

В ходе семинара были затронуты актуальные вопросы, связанные с организацией и проведением специальной оценки условий труда, совершенствованием лечебно-профилактического обслуживания работающего населения, оптимизацией методологии сбора и обработки данных по охране труда, основными направлениями реализации государственной политики и соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда, возможностями финансового возмещения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств Фонда социального страхования, обучением специалистов по охране труда и формированием культуры безопасности в профессиональной деятельности.

На семинаре с докладом выступила Юлия Соченко, преподаватель кафедры валеологии и безопасности жизнедеятельности человека Таврической Академии.

Пресс-служба КФУ