20-04-2016
Олимпийское хирургическое движение – кузница будущих «золотых хирургов» России

 

С 13 по 16 апреля 2016 года в I Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии состоялся финал юбилейной XXV Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И.Перельмана.

В олимпиаде приняли участие 26 команд, среди которых были не только победители окружных этапов от всех федеральных округов РФ, но и зарубежные гости (Белоруссия, Венгрия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Украина). Команда Медицинской академии имени С.И.Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» также удостоилась чести быть в числе финалистов Олимпиады. В состав ее вошли: Горнович Сергей (5 курс 1МФ) – капитан команды, Захарова Мария (6 курс 1 МФ), Кравченко Вера (6 курс 1 МФ), Ерохин Александр (6 курс 1МФ), Биленко Роман (5 курс 1 МФ), Остапенко Максим (3 курс 1 МФ), Розумняк Руслан (3 курс 1 МФ). Руководитель команды – старший преподаватель кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Аджисалиев Гуливер Ризаевич.

В рамках Олимпиады были проведены конкурсы по широчайшему спектру хирургических специальностей общим числом 16: колопроктология, кожный шов, сердечно-сосудистая хирургия, абдоминальная хирургия, пластика нерва, урология, микрососудистая хирургия, трансплантология, гинекология, травматология. Также у участников была возможность показать свои умения в конкурсах «десмургия», «интубация трахеи», «вязание хирургических узлов», продемонстрировать свою теоретическую подготовку, общую эрудицию, а также знания хирургических инструментов.Задания конкурсов позволяли командам в полной мере показать глубокие знания по выбранной специальности и владение техникой проведения операций. Кроме этого студентам предлагалось оценить лабораторные и инструментальные показатели.

Многие из конкурсов проходили в несколько этапов. Так, например, в первом этапе конкурса «Сердечно-сосудистая хирургия» необходимо было выполнить аорто-коронарное шунтирование, пользуясь условиями ситуационной задачи. Второй этап конкурса требовал от участников выполнения реконструктивной операции на аортальном клапане с пластикой правого желудочка.

Техническое оснащение Олимпиады было впечатляющим. На конкурсе «Микрососудистая хирургия» у участников была возможность работать на микроскопе фирмы Carl Zeiss, одной из лучших фирм в области оптики. На конкурс «эндовидеохирургия» участники попали в учебный корпус врачебной практики «Praxi Media», где смогли работать на эндоскопических тренажёрах I Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Всероссийская Олимпиада по хирургии – результат кропотливой, слаженной работы студентов и преподавателей I МГМУ имени И.М.Сеченова. Одновременно принять в своих стенах более 350 человек, организовать конкурсы, предоставить всем командам натуральные препараты для хирургических операций – задача не из лёгких. За 25 лет проведения Олимпиады, она завоевала звание престижнейшего события в студенческом мире.

Несмотря на небольшой состав, всего 7 студентов, (в среднем в каждой команде было по 20-25 участников), команда Медакадемии КФУ была достойным соперником другим участникам, и была не раз отмечена членами жюри за показанные теоретические знания и мануальные навыки. Не осталась команда Медакадемии и без призов: студенты Остапенко Максим (3 курс 1 МФ) и Розумняк Руслан (3 курс, 1 МФ) заняли 3 место в конкурсе «Десмургия».

Будем надеяться, что и в следующем году наши студенты-медики примут участие в финале Олимпиады. Студенты уже с нетерпением ждут этого и, буквально ещё по дороге домой, начали готовиться к следующему году. Олимпийское хирургическое движение – это кузница будущих «Золотых» Хирургов нашей страны. Сложно состязаться среди лучших команд медицинских ВУЗов. Задания конкурсной программы поражают своей сложностью, участники выполняют основные этапы операций, зачастую недоступные и для практикующих врачей. Но именно в таких жёстких условиях конкуренции, высоких требований, в первую очередь к самим себе, и вырастают квалифицированные хирурги, которые способны достойно нести полученное звание и по-настоящему помогать людям.

Пресс-служба КФУ
по материалам МА КФУ