04-05-2018
«Огонь войны души не сжег…»: выставка в Музее истории КФУ

 

В Музее истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского открылась выставка «Огонь войны души не сжег…», приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Каждый раз перед 9 мая сотрудники музея готовят отдельные выставки, посвященные Великой Победе. Университету есть, что вспомнить в эти дни, потому что в 1941 году большая часть преподавателей и студентов нашего вуза влилась в ряды защитников Отечества. На этой выставке представлены новые материалы, которые ранее не показывались. По Программе развития КФУ сотрудники музея посещали Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Республики Дагестан, куда был эвакуирован Крымский педагогический институт. Они выявили целый ряд новых документов, которые позволяют восстановить те сложные годы»,  –  рассказал директор Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Непомнящий.

На открытии выставки присутствовали сотрудники, преподаватели и студенты университета. Они отметили необходимость проведения таких мероприятий.

«Мне кажется, такие выставки нужно проводить чаще, потому что это наше прошлое, это история нашего университета, которую должны знать все обучающиеся здесь студенты. У многих из нас воевали деды, прадеды. Это были действительно страшные и тяжелые годы не только для нашей страны, но и для всего мира. Я думаю, важно помнить тех людей, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы жили в мирное время», – подчеркнула студентка исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Екатерина Фищева.

На тематической выставке представлены разноплановые музейные экспонаты – личные вещи воинов, их фотографии, архивные документы, карты, агитплакаты и многие другие предметы экспозиции, отражающие судьбы и чувства людей.

«У каждого человека есть своя история. В годы Великой Отечественной войны погибли родственники, близкие, друзья. Я в эти дни всегда ношу с собой Орден Красного Знамени моего отца. Это боевая награда. Конечно, отец очень мало лет прожил, но он прошел концлагерь, был отмечен государством. Я считаю, что мы обязаны знать историю, гордиться ею и делать все для того, чтобы был мир на этой земле. Такие выставки оставляют след в душе и памяти», – поделился начальник отдела гражданско-патриотической работы КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Бридко.

Представители музея провели экскурсию и рассказали присутствующим об истории нашего учебного заведения, его сотрудниках, студентах и выпускниках в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Огонь войны души не сжег…» будет работать до 20 мая.

Пресс-служба КФУ