29-10-2015
Обучение — это искусство

 

Урок — это произведение педагога, результат его творческой деятельности. Каждый урок, словно маленький спектакль, в котором учитель является автором и режиссером, а его ученики — главными исполнителями. 27 октября 2015 года на базе Гуманитарно-педагогической академии прошел Мастер-класс на тему: «Использование инновационных методов и приемов на уроках английского языка для реализации модели системно-деятельностной парадигмы ФГОС и формирования учебных компетенций», на котором ведущие мастера образования открыли учителям школ Большой Ялты и студентам Академии несколько «режиссерских» секретов планирования идеального урока, так, чтобы он стал интересным, эффективным и незабываемым.

DSC_0006Со вступительным словом выступил доктор педагогических наук, профессор, почетный гражданин г. Ялта, директор Гуманитарно-педагогической академии Глузман Александр Владимирович: «На протяжении 10 лет мы делаем все возможное для того, чтобы наши учителя — учителя Большой Ялты получали помощь от Гуманитарной академии и постепенно убедить Министерство Образования в том, что учителя города Ялта должны получать квалификацию постоянно, в течении всего периода работы, чтобы расти вместе с нами и чтобы понимать, что происходит в методике преподавания на современном этапе. Учителя нас подталкивают к тому, чтобы подготовка специалистов в разных областях, в разных сферах была самой современной и самой оперативной. Поскольку мы являемся структурным подразделением Крымского федерального университета, мы используем весь его потенциал, а это 7000 преподавателей, среди которых почти половина докторов и кандидатов наук — самое лучшее что есть у нас сегодня в Крыму. В своих поездках мы собираем информацию на различных курсах, семинарах, конференциях и пытаемся привести все самое лучшее из того что мы слышим и видим в Крым, чтобы передать нашим студентам и учителям. Ялтинские учителя смогут показать высокую планку, высший класс методики преподавания. Сегодня мы готовим учителей разных направлений — иностранного языка, математики, начальной школы,чтобы учителя посмотрели на профессию с точки зрения современных стандартов, с точки зрения ее практической составляющей. Университет дает высокопрофессиональную теоретическую подготовку и мы просим учителей, которые много лет принимали участие в олимпиадах, конкурсах педагогического мастерства показать что сегодня актуально, каковы стандарты и параметры самого высокого уровня профессионализма, которые есть сегодня в Российской Федерации».

Также слово было предоставлено учителю английского языка высшей категории МБОУ «Гимназия No9», города Симферополя, Заслуженному учителю АРК, победителю конкурса «Учитель года» в номинации «Английский язык» (2007) Марии Алексеевне Замотайловой: «Я очень рада, что Гуманитарно-педагогическая академия города Ялты стала первопроходцем, потому что, в рамках профориентационной деятельности, мы начинаем цикл мастер-классов и семинаров под названием «Дай руку успеху». Мы постараемся, чтобы за этот цикл семинаров вы встретились с людьми действительно успешными, успешными в своей профессии, потому что быть успешным в профессии- это великое счастье. Сейчас образование Российской Федерации открывает все новые и новые странички и мы понимаем, что нам есть чему учиться и куда стремиться. Есть чему учиться и мастерам своего дела нашего родного крымского края. Я считаю, что сегодня образование должно быть однозначно открытым. Чем больше мы открываем двери, тем больше мы учимся сами и помогаем учиться другим. Образование должно стать непрерывным. Так уж сложилось, что учитель учится всю жизнь, он вечный студент и если он останавливается в своем развитии, то о качестве образовательного процесса говорить не приходится».

Мастер-классы проводили:

  • Светлана Ивановна Тарасенко, учитель английского языка высшей категории, заместитель директора по УВР МБОУ «Гимназия №9» г. Симферополя, победитель конкурса «Учитель года» (2010); «Мастер года» (2011) в номинации «Английский язык», автор учебников английского языка для 1-4 классов и элективного курса «Английский для гидов», победитель Республиканского конкурса на лучшее методическое пособие (2012). Светлана Ивановна рассказала о новых тенденциях в планировании урока английского языка в условиях перехода на ФГОС и отметила особенности обучения обучающихся чтению на начальном этапе.
  • Учитель английского языка высшей категории МБОУ «Гимназия №9» г. Симферополя, победитель конкурса «Учитель года» (2014), «Мастер года» в номинации «Английский язык» (2013) Инна Геннадиевна Бехтянова продемонстрировала интерактивные игровые приемы на уроке английского языка.
  • О внеурочной деятельности, как составной части образовательной деятельности, рассказала Анна Валерьевна Можайская, учитель английского языка высшей категории МБОУ «Гимназия №9» г. Симферополя. победитель республиканских конкурсов педагогического мастерства.

Слушатели мастер-классов стали их активными участниками, испробовали себя в роли учителей и обучающихся, много двигались, поучаствовали в играх на введение и отработку английской лексики, узнали об интересных и увлекательных способах проведения внеурочной деятельности, открыли для себя методику  рационально-эмоционального обучения.

В завершении мастер-класса учителя школ Большой Ялты и преподаватели получили сертификаты повышения квалификации, а студенты приобрели бесценный опыт, который им пригодится в будущей педагогической деятельности.

  

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» в г. Ялта,

Анастасия Рехина