11-09-2018
Наука не знает границ

 

В сентябре Крымский федеральный университет посетил заслуженный профессор Института Математики города Марсель (Франция) Валентин Загребнов. Профессор Загребнов – математик с мировым именем, специалист по применению современных математических методов в теоретической физике. Визит состоялся по приглашению профессора Игоря Орлова, заведующего кафедрой алгебры и функционального анализа Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского при поддержке руководства университета.

В рамках насыщенной программы  Валентин Загребнов познакомился с работой различных подразделений нашего университета, пообщался с преподавателями и обучающимися, отметил высокий уровень подготовки российских студентов по сравнению с западными собратьями.

В ходе российско-французского рабочего семинара, посвящённого современным проблемам функционального анализа и их приложениям, профессор Загребнов прочитал лекцию “Операторные полугруппы и формулы произведения Троттера-Като”, которая позволила слушателям ознакомиться с яркими научными результатами в этой интересной области анализа, узнать о возможностях их приложений в современных проблемах математической физики.

«Один из вариантов лекции я читал в Москве для сотрудников Института Стеклова и для студентов в Марселе, которые готовили кандидатские диссертации, но этот вариант — впервые», — поделился Валентин Загребнов.

Со стороны Крымского федерального университета с докладом “Операторные матрицы на проективных пределах” выступил организатор мероприятия профессор Игорь Орлов.

По завершении научной встречи состоялась дискуссия, в которой приняли активное участие студенты, аспиранты и преподаватели различных кафедр факультета математики и информатики КФУ им. В. И. Вернадского.

Согласно программе визита Валентина Загребнова, второе заседание российско-французского рабочего семинара намечено на 17 сентября 2018 года, также гостя ожидают обширная культурная программа и  знакомство с современными крымскими реалиями.

«Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с математиками и физиками Марсельского Университета и будем продолжать работу в этом направлении», – поделился планами на будущее профессор Игорь Орлов.

Справка: Валентин Анатольевич Загребнов окончил Московский Государственный университет в 1970 году. В Институте Математики города Марселя он начал преподавать, выиграв конкурс в 1993 году.

Пресс-служба КФУ