31-05-2018
Об исполнении регионального бюджета за 2017 год

 

Согласно распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова, Министерство финансов РК провело публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета республики за 2017 год. Мероприятие состоялось на базе Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского.

Министр финансов Крыма Ирина Кивико совместно с руководителями основных министерств республики подробно рассказали об исполнении бюджета региона за прошлый год.

«За 2017 год по финансированию на первое место вышла национальная экономика, затем идут еще четыре сферы – образование, культура, здравоохранение и социальная политика. Расходы на образование в прошлом году составили более 25 миллиардов рублей. В этом году мы впервые подготовили наши данные в сравнении с данными Южного федерального округа, а также средними общероссийскими показателями. Мы надеемся на интересные вопросы от студентов, а также от тех людей, которые записались на слушания. Мы ждем интересного диалога и обратной связи. Хотим услышать, что волнует крымчан», – прозвучало в выступлении Ирины Кивико.

В мероприятии приняли участие представители Совета министров и Государственного Совета РК, общественности, а также профессорско-преподавательского состава вузов полуострова.

Директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов отметил, что сотрудничество между учебным заведением и Министерством финансов РК налажено уже давно.

«Мы были очень рады предложению провести публичные слушания на базе нашего института. Мы готовим кадры для экономического профиля. Наверное, в Крыму только мы делаем это так качественно, так масштабно и так эффективно. То, что сегодня в стенах нашего института собралось фактически все руководство экономического блока правительства Крыма, говорит о признании нашего университета как базы подготовки высококвалифицированных специалистов», – подчеркнул Виктор Евгеньевич.

На заседании был представлен отчет о деятельности Министерства финансов Республики Крым за прошлый год, а также рассмотрены результаты проведения I тура республиканского конкурса проектов «Бюджет для граждан», который проводится с целью обеспечения открытости и доступности информации об управлении общественными финансами во всех субъектах РФ.

Присутствовали на слушаниях и студенты Крымского федерального университета, которые отметили значимость мероприятия.

«Я учусь на экономиста по направлению подготовки «Финансы, банки, страхование», поэтому мне очень интересно побывать здесь. Думаю, что в будущем мне это пригодится», – поделилась студентка ИЭиУ КФУ им. В. И. Вернадского Вероника Пищулина.

В ходе слушаний все желающие смогли задать вопросы представителям министерств.

Справка. Публичные слушания проводятся в целях реализации принципа прозрачности бюджетной системы Российской Федерации, информирования жителей Крыма и выявления общественного мнения о решениях органов государственной власти в сфере бюджетных правоотношений, а также оказания влияния общественности на решения, принимаемые органами государственной власти республики.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ