19-05-2016
О трансформации хозяйственных связей и торговой политики региона

 

На базе Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела, в соответствии с планом научных мероприятий на 2016 год была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Трансформация хозяйственных связей и торговой политики региона в условиях реализации федеральных целевых программ».

В ее работе приняли участие эксперты Министерства экономического развития Республики Крым, Счетной палаты Республики Крым, ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития» (г. Симферополь), преподаватели, молодые ученые, аспиранты, студенты Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь), Севастопольского государственного университета (г. Севастополь), Института экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» (г. Волгоград), Забайкальского государственного университета (г. Чита), Крымского инженерно-педагогического университета (г. Симферополь) и других вузов страны, представившие доклады на русском и английском языках.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института экономики и управления д.э.н., профессор Заорский Григорий Вадимович.

Со словами напутствия и пожелания плодотворной работы на научно-практической конференции выступил заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления, заведующий кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела, д.э.н., профессор Реутов Виктор Евгеньевич.

Начальник управления стратегического развития Министерства экономического развития Республики Крым Ипатов К.С. выступил с докладом о ходе выполнения мероприятий, утвержденных в рамках «Стратегии социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.», особо остановился на проблемных моментах выполнения стратегии и подчеркнул значимость преобразований, проходящих в регионе.

Оживленную дискуссию вызвал доклад проект-менеджера Государственного автономного учреждения Республики Крым «Центр инвестиций и регионального развития», к.э.н, доцента Пироженко О.Ю. об инвестиционном климате в регионе, о количестве инвестиционных площадок и приоритетных направлениях инвестирования в регионе, о работе Центра в подготовке и сопровождении документов для потенциальных инвесторов.

Большой интерес вызвал доклад аудитора Счетной палаты Республики Крым Калькова А.А. об уровне выполнения целевых программ в Республике Крым за 2015 г., а также о необходимости формирования новой методологической базы мониторинга целевых индикаторов программ, что позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Заведующая кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления д.э.н, д.п.н., профессор Апатова Н.В., выступая с докладом «Развитие малого инновационного бизнеса в Республике Крым», остановилась на проблемных вопросах развития инноваций в сфере малого предпринимательства, статистических пробелах в данной сфере, а также представила свои предложения по улучшению в инновационной сфере.

Представил практический интерес для участников конференции доклад к.т.н., доцента кафедры системного анализа и информатизации Академии биоресурсов и природопользования Клевец Н.И. «Многокритериальное ранжирование как инструмент оптимального выбора альтернатив».

Завершая пленарное заседание, выступил к.э.н., доцент кафедры экономической теории Института экономики и управления Примышев И.Н. с докладом «Влияние региональной экономической политики на развитие предпринимательства в Крыму», в котором охарактеризовал основные тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели региона в новых условиях, указал на возможные причины данных проблем и способы их нивелирования.

На секционном заседании с докладами, подготовленными под руководством преподавателей кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела, выступили аспирант и студенты Института экономики и управления, активно велась научная дискуссия по тематике конференции.

Организационный комитет за активное участие в конференции, высокий уровень подготовленных материалов наградил грамотами: аспиранта Зиневич С.А. (научный руководитель – д.э.н., профессор Реутов В.Е.), Погорелую А.Г., студентку гр. ТД-431-о (научный руководитель – д.э.н., профессор Реутов В.Е.), Сильченко Ю.О., студентку гр. ТД-331-о (научный руководитель – к.э.н., доцент Вельгош Н.З.), Цымбал Е.С., студентку гр. ММ-232-о (научный руководитель – к.э.н., доцент Калькова Н.Н.), Мереуца В.О., студентку гр. ТД-322-о (научный руководитель – к.э.н., доцент Павлуненко Л.Е.), Мордвинову А.И., студентку гр. ТД-232-о (научный руководитель – к.э.н., доцент Павлуненко Л.Е.).

Заслушав и обсудив доклады на пленарном и секционных заседаниях Межрегиональной научно-практической конференции, приглашенные эксперты, ученые-экономисты подвели итоги и приняли решение, что необходимо обеспечить более тесное партнерское взаимодействие управленческих структур федерального и регионального подчинения с ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с целью разработки совместных комплексных прогнозно-аналитических программ, основанных постоянного мониторинга достижения целевых показателей по каждому конкретному направлению программы с учетом разработки новых методических подходов и соответствующего математического инструментария, что позволит повысить точность прогнозов результативности программ.

Также необходимо актуализировать основные положения и мероприятия «Стратегии социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.» в рамках профессиональной подготовки в системе образования, что обеспечит формирование не только знаний, умений и навыков в рамках заложенных компетенций, но и будет способствовать быстрой адаптации выпускников к новым экономическим условиям!

ПРЕСС-СЛУЖБА
по материалам ИЭУ