25-05-2018
О подготовке специалистов – экологов в КФУ

 

Вопросы подготовки специалистов в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды для государственных и муниципальных органов власти, промышленных предприятий и организаций республики обсуждались на круглом столе «Итоги и перспективы подготовки экологов в Таврической академии: вызовы крымского региона». В мероприятии принимали участие представители Крымского федерального университета и работодатели.

«Уже 25 лет на базе университета существует специальность «Экология». За это время было выпущено более тысячи профессиональных экологов, которые сегодня работают по специальности как в Крыму, так и за пределами региона. В 2019 году ожидается принятие очередного федерального государственного стандарта высшего образования по специальности «Экология и природопользование», который отличается усиленной составляющей, связанной с компетенциями выпускников. По этой причине нам кажется своевременным и важным проведение такого круглого стола», – рассказала зав. кафедрой геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра.

На мероприятии присутствовали потенциальные работодатели выпускников кафедры геоэкологии, среди которых представители Межрегионального управления Росприроднадзора по Крыму и Севастополю, Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам РК, Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, а также промышленных предприятий, действующих в данной сфере. Они обсудили особенности формирования универсальных и профессиональных компетенций у выпускников направления подготовки «Экология и природопользование».

«Хотелось бы отметить тот факт, что у нас в Министерстве работает порядка 20% выпускников Крымского федерального университета. Уровень подготовки студентов достаточно высок. Для нас очень важно, что выпускники данного учебного заведения многопрофильны, они способны работать не только в одной области. Например, они одновременно могут работать как в области охраны водных ресурсов, так и в области охраны атмосферного воздуха, охраны земель. Мы очень плотно работаем со студентами, приглашаем их на производственные практики, чтобы они получили практические навыки уже в процессе обучения», – подчеркнула заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Наталия Сологуб.

Участниками круглого стола стали и бывшие выпускники Таврической академии Крымского федерального университета, которые рассказали о собственном опыте обучения и дальнейшего трудоустройства.

«Я учился еще в Симферопольском государственном университете, выпустился в 1999 году. Это был второй выпуск кафедры геоэкологии. Мне повезло, у меня были замечательные преподаватели, большинство из которых продолжает работать здесь. Сразу после окончания университета я поступил на работу в Комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей среды. Полученные в ходе обучения знания помогли мне на достаточно неплохом уровне справляться со стоящими передо мной задачами. Я уверен, что нынешние выпускники будут востребованы на рынке труда», – поделился сотрудник Министерства экологии и природных ресурсов РК Андрей Войков.

Круглый стол включал обсуждение следующих направлений:

  • экологические проблемы крымского региона и роль профессиональных экологов в их решении;
  • развитие системы подготовки специалистов-экологов в КФУ имени В. И. Вернадского для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития региона;
  • формирование профессиональных компетенций с участием работодателей в рамках реализации Основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по направлению подготовки «Экология и природопользование»;
  • востребованность специалистов-экологов в крымском регионе, проблемы и перспективы трудоустройства.

По итогам встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между кафедрой геоэкологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского и организациями-работодателями.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ