11-04-2017
Презентация КФУ во Вьетнаме

 

Состоялась презентация Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского во Вьетнаме. Мероприятие прошло в рамках проведения в этой стране большой презентации инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым.

В состав делегации Крымского федерального университета входили проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко и начальник отдела международного сотрудничества и протокола Геворг Габриелян.

Представители университета посетили ВьетнамВ Институте естественных наук Вьетнамского государственного университета представители КФУ встретились с президентом Института, профессором Нгуен Ван Ной, помощником президента Института Нгуен Мин Хай и руководителем управления международных отношений и администрации До Мин Дук.
В ходе встречи были обозначены сферы совместных интересов в образовательных и научных программах по физике, математике, биологии, химии, оговорены вопросы по осуществлению академических обменов между преподавателями и студентами, достигнута договоренность о заключении соответствующего рамочного соглашения и обсуждена возможность визита в Крым президента Института Нгуен Ван Ной.
«Мы поделились с вьетнамской стороной информацией о единодушном решении населения Крыма и Севастополя о воссоединении полуострова с Россией, высказанном на референдуме 16 марта 2014 года», – отметил Сергей Юрченко.

Представители университета посетили ВьетнамЗатем на площадке Российского центра науки и культуры в Ханое была проведена встреча с вьетнамскими выпускниками вузов, ставших в 2014 году структурными подразделениями КФУ им. В.И. Вернадского.
На встрече присутствовали 8 членов Ассоциации вьетнамских выпускников Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе «Dansim», обьединяющей более 50 человек.
«В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия КФУ им. В.И. Вернадского и Ассоциации вьетнамских выпускников Симферопольского государственного университета по следующим направлениям: возможность участия Ассоциации вьетнамских выпускников Симферопольского государственного университета в работе Ассоциации иностранных выпускников КФУ им. В.И. Вернадского; участие вьетнамских выпускников в праздновании 100-летия КФУ им. В.И. Вернадского в октябре 2018 года; возможность привлечения членов «Dansim» к участию в программах академической мобильности преподавателей с проведением курсов по религиоведению, культурологии и политологии в КФУ им. В.И. Вернадского», – рассказал Юрченко.
Также представители КФУ встретились с директором Вьетнамского центра по развитию международного образования и консультирования при Министерстве образования и подготовки кадров СРВ Бин Фан. На встрече были достигнуты договоренности о предоставлении информации о деятельности и образовательным программам КФУ им. В.И. Вернадского для распространения среди вьетнамских абитуриентов; о заключении рамочного соглашения, предусматривающего информационное взаимодействие и помощь в работе с вьетнамскими абитуриентами.
Затем члены делегации КФУ приняли участие в Круглом столе по презентации инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым в СРВ, где представили основные направления и результаты деятельности университета, а также опыт и перспективы обучения в нем вьетнамских студентов.

Сергей Юрченко и Геворг Габриелян посетили школу Нгуен Хуэ и пообщались с заместителем директора по международным связям и учителями русского языка. В ходе визита в учебное заведение представителями КФУ была проведена презентация университета и викторина “Что вы знаете о Крыме?”, в которой приняло участие более 60 школьников. По завершению презентации школе были оставлены рекламные материалы об университете.

Завершился визит крымской делегации посещением Вьетнамско-российского научно-исследовательского и технологического центра, в ходе которого обсуждались возможности сотрудничества университета и этого центра.

Пресс-центр КФУ