30-10-2017
Новый формат «Медиашколы»: теория, практика, обсуждение

 

На факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского стартовала «Медиашкола».

Первое занятие, которое провели для старшеклассников преподаватели и студенты факультета, было посвящено введению в профессию, видам СМИ и принципам работы журналиста.

По информации ассистента кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ Марии Сметаниной, занятия планируется проводить раз в месяц в виде семинаров, включающих теорию, практические задания и обсуждение.

«На следующих встречах будут разобраны такие темы, как «Печатные СМИ», «Основы телепроизводства», «Радиожурналистика», «Фотография в журналистике» и «Интернет СМИ», – рассказала она. – Формат семинаров в этом году был выбран не случайно. Он позволяет охватить одну тему полностью. То есть, за одно занятие ребята получают знания, отрабатывают навыки и разбирают ошибки, которые допустили в ходе работы. Для абитуриента «Медиашкола» – это удачная возможность познакомиться с журналистикой, ее направлениями и понять, правильно ли он определился с будущей профессией».

По итогам обучения школьники представят свои медиапакеты: тексты, фотографии, видео- или радиопроект.

Обучающаяся МБОУ «СОШ №8» Симферополя Есения Филонова    отметила, что «Медиашкола» – один из способов пообщаться с профессионалами в журналистской сфере, получить от них советы и знания.

«Я предполагаю поступать на факультет славянской филологии и журналистики ТА КФУ, – поделилась планами она. – В «Медиашколу» я пошла для того, чтобы расширить знания, узнать о новых направлениях в журналистике, научиться писать статьи и работать с информацией».

Пресс-служба КФУ